Сад и огород
Как избавиться от муравьев в саду???
Купили сад. участок, который до нас был заброшен уже лет 10-15. после сбора высоченных сорняков было замечено много кочек - муравейников, буквально на каждом шагу. Муравьи обнаружены самые разные, и черные, и рыжие, и какие то красные, и коричневые, и огромные лесные, причем зачастую в одном муравейники уживаются два - три вида. Перекопали всю землю, думали может уйдут. Но теперь они как будто вообще повсеместно, где лопатой ни копнешь - они тут как тут. Может, кто-нибудь знает, как избавиться хотя бы от половины численности этих насекомых??? Так же даже ничего не посадишь...
Хм, проблема не критическая, но саду уже надо помогать!!! Вам понадобится просто какой нибудь спрей от насекомых или любой дизадорант. УВЕРЯЮ! ЭТО ПОМОЖЕТ МОИ САДЫ УЖЕ ОТ ОГРОМНЫХ ТАРАКАНОВ СПАСЛО!
Выманить сахаром
Никак.
Читаю коммены и понимаю, что это теоретики.
Варенье с борной кислотой, или с бурой.
Едят и травятся.
Но на всём огороде это сделать не реально
Даже если потравить, то придут с соседних территорий.
Придется с ними жить.
Прогонять с важных мест, например от стволов деревьев
На деревья можно поставить барьеры и ловчие пояса.
Варенье с борной кислотой, или с бурой.
Едят и травятся.
Придется с ними жить.
Муравьи не любят резких запахов, кто то раскладывает головы от селедки в муравейники, кто то настои из травы делает и как закиснет и запахнет -поливают муравейники., кто то чеснок давит, кто то лимон трет и раскладывает, кто то масло подсолнечное с запахом разливает, в общем это все народные методы и не химия которой еще успеете отравить весь участок
Да полно всяких средств, можно народными - пшено рассыпать везде, можно мурацидом и ему подобными опрыскать, мне же последнее время нравится порошок от муравьев, рассыпаю и они пропадают, но он самый дорогой)
Только яды. Вам их уже перечислили. Если отпугивать пшеном, огурцом, то они в ближайшее время всё равно вернутся.
Муравьи - жрут и питаются вредителями сада. Если тля заведётся на сливке - то они будут питаться молочком тли, это вкусно муравью. И тлю уничтожат. Муравьи сильнее
Татьяна Зубенко
Тлю они наоборот разведут. Именно для того, чтоб питаться молочком.

Николай Захаров
кто вам такую чушь сказал? они как раз разводят тлю и подсаживают ее на деревья и кусты, что б потом доить, а тля подсаженная муравьями уничтожает растения!
содой питьевой посыпьте места скопления.. Увидите, как они свои яички собирают и бегут..
Обработать препаратом Мурацид
используйте всю отраву от муравьёв великий воин мурацид машенька и. т. д
Ха-ха проблема))))) возьмите лопату и перебрасывайте муравьев с одного муравейника на другой, они перегрызутся
там, где вы будете землю обрабатывать, муравьи у вас уйдут сами. больше всего они ценят покой - вот поэтому их стало так много на брошенном участке. хороший яд для муравьев довольно вреден для земли. в случае необходимости его, конечно, можно использовать, но если у вас муравьев так много, то лучше всего - народные средства. конечно, они не так хороши, но лично я считаю, что муравьев в садах стали бояться излишне. не забывайте, что кроме вреда он них много пользы. чтобы их любимой тле было вольготнее, муравьи уничтожают большинство остальных вредителей. на грядках (как только вы начнете там регулярно что то сажать и поливать) муравьи не станут строить муравейники. если что - пару раз тяпкой там копнете, они сами уйдут
Чаще поливать.. обильно что бы затопило.
Есть старый дедовский способ муравьи не переносят огурцы положи их шкурки на муравейних или лутче сок огурцов залей туда огурцы это отрава для них.
Только отравой пользоваться
Муравьи кроме вреда приносят пользу. Уничтожать их стоит только там, где они приносят реальный вред. Например разводят тлю. Там где растут растения не поддверженные заражению тлей, муравьев трогать не стоит. А там где муравьи вредят вашим посадкам, надо создать такие условия, чтобы они ушли сами. Например, муравейник можно выкопать и перенести его за пределы огорода. Муравьи боятся резких запахов. Можно насыпать на муравейник и в местах их обитания использованный кофе. Еще хорошо помогает зола с известью.