Сад и огород

Как избавиться от сухой травы на участке.?

Купили запущенный участок, покосили траву, но земли так и не увидели, на участке огромный слой сухой многолетней травы которая полностью граблями не собирается. Садить на участке не планируется ни чего. Как избавиться от сухой подушки из травы?
Airat Abdullin
Такая же фигня. Надо перепахать и засеять сидератами. А уже потом их скосить и дальше будет проще. Хотели именно так поступить. Но пандемия подкосила бюджет.
Олег Владимирцев
Лучший ответ
Airat Abdullin Спасибо, так и поступим наверное.
Вы участок покупали с какой целью? запущенный - это значит, недорого.. чтоб сделать красивый - нужно вложиться! деньгами или личным трудом.. я бы посоветовала привезти в зависимости от площади участка, несколько камазов ПГС - мелкого гравия с песком, чтоб "размазать" по участку толщиной в 3-5 см, а затем насыпать торф, чернозем, плодородную земли около 10-15 см сверху.. ваш участок выровняется, в свежую землю можно посеять семена газонных трав, только устройство газона требует своей специфической подготовки, а потом требует стрижки и ухода.. если газон не нужен - посейте в свежую землю сидераты - фацелия, вика, пшеница, овес, люцерна, клевер.. эти растения корнями закрепят почву, не дадут пробиться сорным растениям, а их потом нужно запахать в почву и тем самым улучшите ее плодородие..
Airat Abdullin Спасибо. К сожалению запущенный не значит не дорого. И само собой я собираюсь в него вкладываться и строить дом. Мы его купили из-за района... И тк я квартирный человек спрашиваю как и что))
Огонь
Если не планируете ничего сажать, то незачем и жопу напрягать. Всё равно дальше будет то же самое.

А избавляются либо огнём по весне в тёплую сухую погоду до отрастания зелёной травы. Но это запрещено и пожарники могут вас нехило оштрафовать. Либо перепашкой. но это стоит кучу денег, а через пару лет всё будет также.
Airat Abdullin На участке будет возведен дом и начиная с весны мы сможем регулярно ухаживать за участком. Я уже тоже склоняюсь к перепашке, много кто советует.
Бензокоса справится и с сухой травой, скосит до самой земли.
Airat Abdullin Косили бензокосой))
Перепахать, сама сгниёт.
Никак (9 лет боремся) проще сносить, собрать и выкинуть. Если нет косилки, то ваши ручки вам в помощь.