Сад и огород
Купили домик в деревне! Хотим что -нибудь посадить уже в этом году, но по осени огород там не пахался, что теперь делать?
борьба с сорняками
Вспахать весной.
Весной пашите или потихоньку лопатой перекапывайте
Не старайтесь объять необъятное. Давно пора было взять бумагу и карандаш и всё прикинуть на бумаге, чтобы потом не переделывать. Посадите несколько деревьев, ягодных кустарников. Только надо всё заранее спланировать и 10 раз подумать что куда- и чтобы от забора отступить нужное расстояние, и чтобы тень на участок не бросали. Ну а грядок можно вскопать 2-3 и посадить что то на первое время- зелень, редиску, попозже огурцы. А потом, если будет желание и останутся силы, то осваивать потихоньку остальное.
Придёт тепло и определитесь- ге вспахать надо- вспашите. Не сами, так наймёте или трактор или работников за определённую плату. А что хотите посадить- так сначала спланировать надо где и что будет расти так, чтоб не мешалось и не затеняло другое вами же посаженное. Планировать надо уже сейчас, а не тогда, когда понасажаете деревьев, а лет через 7 выяснится, что этот сад будет огород и цветник затенять (((
Если не пахался по осени, то пашется по весне. А сорняки тяпочкой, ручками, как все. Те более, осенняя вспашка не спасает от многолетних сорняков.
С апреля начинайте перекопку
ПАШИ!
Торнадо или раундап, от сорняков побрызгать, через пару недель в пахать.
Деревья и кустарники можно и по целине сажать
как я вам сочувствую, домик в деревне это что-то....
Андрей Романов
не фига! это кайф! тишина, природа, свежий воздух, птички поют)) во всяком случае у меня так)) и 20 соток огород)))
Смотря какой грунт, какой регион. Смотря что хотите выращивать. В прошлом году купил новый участок. В итоге с осени готовлюсь к новому сезону. Делаю короба и теплицы.
Если как у меня в Лен. обл. То бензопилы, шуруповерты в руки и в перед создавать грядки короба, теплицы.
Буду сажать в этом сезоне: Помидоры, перцы, огурцы, арбузы, тыквы, кабачки, патиссоны, баклажаны, табак, лук, чеснок, зелень и прочее. В итоге осталось в последней теплице достать грунт, вбить вокруг железо и набить траншеи биотопливом.
Тем более можно посадить: деревья, кустарники, малину и прочее.

Если только осенью не пахался, то ничего страшного. А если там целина-придется потрудиться. Одной вспашки маловато будет, придется еще культивировать или перекапывать вручную, разбивая комья и выбирая сорняки. Но это только под мелкосемянные культуры или под те, которые долго всходят (морковь, укроп, петрушку...) А картошку можно и так садить, после вспашки + рассадой капусту, кабачки... Было бы желание!
Ну, вспахать не проблема, есть желающие заработать - вспашут. А вот что посадить - это вам решать. Деревья - яблони, груши, ну типа того, но то, что вам нравится и что вы хотите. Сложно дать совет не зная регион.
капать весной
А копать и не надо