Сад и огород
Помогите,подскажите.Хотим купить домик в деревне вместо дачи.На что обратить внимание при покупке??
Вчера хотела задать такой вопрос. Дело это очень сложное, но я поняла, хороший подсказчик сердце. . Вот некоторые не нравятся и все, даже объяснить не можешь, что не нравится, а бывает. сразу, чувствуешь, что это то, что надо. Вы вначале определите для себя главные требования к даче, отдых, огород, рыбалка, лес. река. Размер дома, нужно ли баню, откуда берут воду, кто соседи. Говорят не купи дом, купи соседа. Узнайте по какой причине продают.
Подъездные пути, наличие газа в деревне, вода.
Eduard Glazunov
А почва?Соседи?
Для начала-глухой забор.
Ардак Турсукпаев
Почему глухой забор Надюша?
Иришка **эгоисто4Ка**
хммм странная какие то позиции странные у вас у всех чем выше забор тем лучше а зачем? У нас например непринято ставить высокие заборы и никто ничто не делает с соседями дружим и никто не лезит н кто не придирается, соседи тоже хотели поставить высокий забор а потом передумали сравнить в ирландии так у них ваще нет заборов и что никто не смотрит никто не ходит и ваще лучще не глухой забор а живую ограду из кустарников так и красиво и экологично )))
Полностью согласна с Татьяной. Но конечно нужно смотреть на все, печка дымит или нет. в каком состоянии вообще дом, но если вы не специалист То это для вас кот в мешке. Сложно что то советовать. Но лучше поговорить с соседями, не спешить.
К прочим советам добавлю. Лучше не спешить, а немного подождать до половодья. Оно покажет насколько участок затапливается весной. Незначительные неровности в рельефе, не видимые на первый взгляд, и участок на время превращается в болото. Вдруг вы когда нибудь задумаете огородик разбить.
У меня самой частный дом и вижу, как мучаются соседи, у которых огород располагается чуть ниже других. Посадками начинают заниматься, когда вся вода сойдёт, в это время у других уже огород зеленеет.
Не плохо учесть и качество почвы. Хотя при желании это уже легче исправить.
Иришка **эгоисто4Ка**
это поправимо если постаратся утрамбовать хорошенько почву у нас на участке давно давно когда я еще не родилась бабушка с дедушкой достался участок так как дед бывший военный, и там было кругом болото топь и все высасывали
щас вот прошло сколько десятков лет мы с мамкой превратили в райский сад кругм красивые цветы и зимой когда снег тает нет никаких паводков все хорошо выравнили землю газон сейчас и на заднем дворе огород
на состав земли не забудьте посмотреть, чтоб песка небыло.
На документы - всё ли в порядке, остальное можно исправить в процессе.
во первых где находится какая экология место какое есть ли рядом водоем и лес? как далеко от шоссе и какое расстояние до города это немало важн согласитесь так еще какая сторона солнечная или нет если хотите там огород слеать то не стоит высоий забор делать тени будет больше, какая площадь участка сравните с другими ценами какая почва и тому подобное если говорить о доме который стоит на участке то есть ли все необходимое в каком состоянии дом какие стены это немало важно какой материал в каком состоянии каменная кладка кирпичная внутри если там все просто в ужасном состоянии то нужно расчитывать свои финансы и естественно делать ремонт но это дополнительные расходы, главное смотрите варианты разные, сравнивайте что лучше а что хуже
На домик
обратите внимание на матерьял из чего зделан дом есть ли трещины особенно на фундаменте самый лучший вариант сруб или из кирпича так же важны хоз постройки и качество земли где будете сожать огород
Eduard Glazunov
фундамент это важно!
на соседей.
По поводу документов узнайте земля в собственности или нет. Если нет то можете сразу открыто требовать снижения цены чуть ли не на половину, но учитывайте что мин. срок оформления участка год, если знать через кого делать))) ) а так года три-четыре.... Также обратите внимание затапливает или нет, на сами постройки, подъезд, в особенности зимой, размер территории, деревья, кусты, очень важно также узнать есть ли водоснабжение на участке, если не хотите потом все лето бегать по участку с ведрами.... много всего.... но я думаю вы сами поймете когда найдете участок, после него остальные будут казаться жалким подобием