Сад и огород

При покупке деревьев на что необходимо обратить внимание, что бы купить хорошее и здоровое дерево?!

После того как куплю дерево, через какое максимальное время его необходимо посадить? в воде лучше не держать долго?
Кора гладкая, не сморщенная, целая не погрызенная мышами, без темных пятен, корни развитые со множеством мелких корешков, если двулетка, то должна быть кронирована и иметь 3-4 боковые ветки равномерно расположенные, а не как придется метлой или все с одной стороны-----выправить конечно при желании можно, но упустите время и лишняя возня. . Почки д. б. не обломанные, определите место прививки, чтобы удостовериться в ее наличии, место прививки должно быть хорошо заживлено, без дупла. Весной саженцы обычно хранятся в прикопе--это то что осталось от осенней продажи, и корни часто бывают подсушены еще с осени., поэтому надо подрезать 1-2 см (до живого) самые крупные корни и поставить часов на 8-12 в воду, чтобы саженец хорошо напитался водой (а осенью этот прием не нужен, осенью корни обычно "свежие") Посадить нужно сразу после замачивания, или если нет возможности, то обмотать корни влажной тканью, потом пленкой и держать в прохладном месте--несколько дней терпимо, но все равно надо сажать как можно быстрее, чем позже, тем хуже принимаются--весной все стремительно распускается, некогда медлить.
Сергей Сергеевич
Лучший ответ
Лучше покупать с открытой корневой. . чтобы корни посмотреть и не купить кота в мешке. . знакомые купили в питомнике саженец груши в транспортировочном контейнере.. . привезли домой .. решили посадить ..потянули за прутик, он и вылез из земли .. а корешков то и нет ..повезли обратно . обратились к администрации . а те говорят .. делов -то, возьмите другой.... покупать только в питомнике. . на дороге продадут что угодно, только не то что вам надо.. при покупке не говорите какой сорт вы хотели бы, а пусть скажут какие у них есть ..лучше покупать 1-2 летний саженец
Если корни видны то на корни Лучше покупать с закрытой корневой системой (в горшке) тогда можно сажать когда угодно
Наталья Копущу
Хорошие мочковатые корни и здоровая кора, видимое отсутствие болезней.. В воде не держать
Зайдите на zemly.moy. su отдел деревья .в адресе пробел уберите.
Айгуля Айгуля
Уточняйте продавца- питомник или частный продавец, а то продадут Вам не тот сорт, что выбрали. Обращайте на внешний вид побегов (они слегка сизые и с блеском ) и на состояние коры - без трещин, без ожогов. Рассмотрите корневую систему, она должна соответствовать росту растения и быть с небольшим содержанием земли, не сухой и не мокрой и укрытой от высыхания. Также обратите внимание на центральный побег (его перед покупкой попросите обрезать) . Возьмите телефон и адрес продавца и бирку о сорте дерева.
Дату выпуска, гарантию и срок годности.

а еще все кончики не должны быть сухими
Bones .
Лучше покупать с закрытой корневой системой. Смотрите на место прививки, а то мне однажды принесли грушу и на месте прививки была изолента, когда ее сняли, то привой чуть не отвалился. В воде не держите, лучше во влажных опилках, желательно высадить побыстрее.