Сад и огород
Дорогие садоводы, пчеловоды и просто любители природы, обратил внимание, что почти не вижу летающих пчёл +
Всё вокруг цветёт, но пчёлы практически не летают, за последнюю неделю штук 10 видел (специально обращаю внимание) . Кто может ответить, где они? ! Или просто рано ещё? Но каждый год, когда зацветала магония падуболистная, они уже в большом количестве летали, а в этом году вот так. Мне чего то не по себе - сразу Ванга вспоминается.
Да с пчелами плоховато и причем давненько на даче вчера (сегодня дождь был ) только шмели "пачками "летали !! А пчелы -- где то слышал но на истину не претендую -- что очень уж они сотовую связь влохо переносят -- ну в смысле всяких там сигналов да излучений !! От этого ( и не только наверно ) пропадают !!!В Тверской в одной деревне Мужичок жаловался что как только вышку поставили сотовой связи радом -- все пчелы передохли
С каждым годом их все меньше и меньше. Еще лет 5-6 назад крона цветущего дерева буквально гудела от пчел, а сейчас одиночные особи летают и все.. .
Печально.
Версий много - сотовая связь, пестициды и прочие радости прогресса.
Печально.
мы уже писали здесь на этут тему, в Комсомолке вышла большая статья, что раньше считалось, что пчелы гибнут, от воздействия волн телефонов сотовых, а теперь выяснили, что сами садоводы брызгая химией растения, убивают пчел, даже тех на которые не попадает раствор, они могут пыльцу при цвететнии собирать через дней 20 даже, а так как растения химию впитывают пчела травится все равно, а если не травится, то становится полность бесплодной и потомство не производит
Ксения Франкова
Возможно оно и так. Но я не верю ни современной печати, ни современным утверждениям, что безвредно всё используемое, как и не верю во всякие экологически чистые методы борьбы с вредителями. Тут что то другое - не может так повлиять используемый препарат садовниками за год!!! В прошлом году было всё как обычно - цветы цвели, пчёлы летали - в этом году нету пчёл и это факт, а вот предпосылки неизвестны!
Потравили их химией и промышленными выбросами особенно вблизи городов...
Ксения Франкова
"Контроль за воздушной средой" всегда докладывает, что всё отлично и ПДК вредных веществ в норме! Прекрасно помню, когда тушили оставшиеся корпуса от АБ на приёмке, они нам по очень большому секрету советовали - "мужики, вы бы подальше от дыма и желательно по ветру не стойте!" Зато официально было всё хорошо.
у нас много. возле меня соседи на улице держут немного.
люди меньше стали держать пчёл. лень.
Елена Пенькова
нет не лень,из за китайского меда нет сбыта ,кило меда оптом закупают за 40р
Я как-то закрутилась и не обратила внимания, завтра надо наверстать упущенное - .посчитать " пчелок .Одну я сегодня сфоткала, а попутно и других ,. опылителей " .

Ксения Франкова
Одну то я сегодня видел! Но в том то и дело, что одну!!! Я ж говорю - магония зацвела, а на ней всегда целые рои копошились - пыльцу собирали. А это просто необычно как то - нет их! То, что поблизости нет пасеки - это не показатель - они далеко летают, а вот сотовая, вернее цифровая связь - вот это интересно. У нас как раз недавно запустили цифровое ТВ ( чего только не надумаешь - опылять то некому - одни мухи не справятся)
Ирина Бардакова
На нижнем фото не опылитель, а вредитель злостный - оленка мохнатая, выедает цветки.
Александр, привет !
Я как всегда против ветра ! )))
Но все-таки выскажу свою точку зрения, хотя она и идет вразрез с остальными мнениями !
Часть первая. Лирическая.
Ванга и прочие предсказатели наговорили много чего, большинство предсказаний, высказанных конкретно, не сбылось. Большинство предсказаний, высказанных аллегорично, всегда можно притянуть за уши ! )))
Итак, в данном случае предсказание Ванги было конкретно таким: "Настанет день, когда с лица земли исчезнут разные растения, овощи, животные.. . Прежде всего лук, чеснок и перец. Потом придет очередь пчел".
Лук, чеснок и перец не исчезли, значит очередь пчел не пришла !!!))) Некоторым выгодно перевирать или просто давать вольный пересказ: "Сначала исчезнут пчелы". Люди любят смотреть фильмы ужасов, а также пугать друг друга страшилками. Как не задумываются о реалистичности сюжета фильма ужасов, так и не пытаются вникнуть в суть проблемы страшилки !!!
Часть вторая. Научно-популярная.
Проблему исчезновения пчел серьезно изучали в Колумбийском университете и других научных центрах. На сегодняшний день общепринятое научное объяснение, что причина - вирус IAPV. Считается, что этот вирус действует наподобие вируса ВИЧ у человека, снижая иммунитет. Второе действие этого вируса - пчелиная матка перестает вырабатывать фермент, привлекающий пчел. На ослабленном иммунитете у пчел получается целый букет заболеваний: грибковых, вирусных, инфекционных и др. болезней. Откуда возник вирус IAPV сейчас уже невозможно установить, но это три центра: Америка, Австралия и Китай.
Замечу, что целый ряд заболеваний может менять поведение. Например, вирус бешенства. Или токсоплазмоз, вызываемый простейшими, меняет поведение грызунов (мышей и крыс) и они не просто перестают бояться кошек, а сами идут на запах кошачьей мочи. Токсоплазме выгодно, чтобы мышь была съедена кошкой и тогда она сможет размножиться половым способом.
Возвращаясь к пчелам, пчелы также исчезают из-за варроатоза. Описывались случаи, когда вместо двух обработок обрабатывали один раз и из 600 семей к весне оставалось 80.
Ослабленная селекционная работа и желание экономить приводит к вырождению под влиянием инбридинга. Заведующий кафедрой пчеловодства Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К. А. Тимирязева, профессор Альфир Маннапов считает это основной причиной исчезновения пчел.
Неоникотиноиды и прочее. Правда пчелы исчезают и там, где не используют пестициды.
Возможно, что все-таки это сочетание факторов.
Однако, необходимо заметить, что африканизированная пчела не поражается вирусом IAPV и у нее нет проблемы внезапного исчезновения. Проблема только с агрессивностью африканизированной пчелы! В общем, один из путей решения проблемы - попытка вывести приемлемый вариант африканизированной пчелы. Ну, другой путь - борьба с вирусом IAPV.
Часть третья. Практическая.
У нас стояли черные морозы, много чего погибло. Смотрю, а нет в этом году шмелей, нет моих любимых мохнатых толстячков !!!А ведь они у меня основные опылители и появляются ну очень рано обычно. У меня дача в таком месте, что пчел там не держат. Да и пчелы очень избирательны и не все хотят и могут опылить. Конечно, пчелы тоже залетают весной в период массового цветения деревьев. А вот шмели опыляют все и в холодную погоду и с менее сладким нектаром. Так вот, нет шмелей! Думаю, ну, наверное, и они в черные морозы вымерзли. А уже жимолость зацветает и абрикос, а опылителей нет. Правда и погода скачет, то холод, то дождь. А вчера произошел просто взрыв !!!Мы электричеством занимались и я слышу гул, думаю что такое ?! А потом вышел, смотрю, а дерево абрикосовое просто гудит !!!И пчелы, и шмели, и осы, и какие-то мухи полосатые и кого там только нет! Гул от дерева за несколько метров стоит !!!Вот просто за один день всё и все появились.
Отсюда, вывод-совет: подождите, не волнуйтесь! Прилетят и все опылят !!!Во всяком случае, я Вам этого желаю !!!
Я как всегда против ветра ! )))
Часть первая. Лирическая.
Часть вторая. Научно-популярная.
Часть третья. Практическая.
Ксения Франкова
Действительно интересно было прочитать ваш ответ. Да дело и не в предсказании, дело в отсутствии их - пчёл, шмелей. У вас вот они появились - хотелось бы такого "взрыва" и у себя, но ...пока нет никого.
Я в лёте пчёл не разбираюсь-но у нас много было-думаю-перерабатывают нектар-до следующего вылета.
Александр, а я наоборот обратила внимание на то, что еще снег не сошел, а пчелки уже летали по подснежникам наперегонки со шмелями.
А у нас пчёл и не бывает - дача в городской черте. Но шмели уже проснулись - я даже эвакуировала одну особь из домика.
Пчелы погибают ...Почти все садоводческие препараты являются для них абсолютно губительны. Но людям же не втемяшешь.. . Уже поговаривают, что стимуляторы и энергетики тоже для насекомых не безопасны.
У нас все нормально и с пчелками, и со шмелями. Последние очень активно мою медуницу атаковали.
А вот на фото, похоже, не шмель. Кто же тогда?

Ксения Франкова
Это какой то жук, таких много летает.
Ольга Карякина
Это такая муха, жужжало называется.
Лен. обл. -еще не видела даже в этом году, но уже несколько лет знакомые пчеловоды жалуются, что пчелы пропадают (не погибают а улетают, при чем глубокой осенью) Вроде готовятся к зиме, меда и корма оставлено, как положено, и вдруг раз-улетают, улей пустой. Винят сотовую связь (равно как и в отсутствии тараканов)
Алия Мейрманова
Много ли осталось этих пчеловодов? У нас тоже когда-то была пасека... Какая, на хрен, сотовая связь, если пчёл держать просто перестали? Это ведь целая наука, искусство - держать грамотно пасеку! Большая работа, большие хлопоты, много знаний, умений, труда приложить! Я и коров-то с овцами и свиньями редко встречаю! Тоже сотовая связь виновата? Лучше в ларёк пойти торговать или ещё куда-нибудь устроится... А Вы - пчёлы, сотовая связь...
У нас цветут абрикосы, черешни, вишни - все гудит от пчел. Видимо у вас по близости нет пасеки.
Ксения Франкова
У нас почти никогда и не было пасеки поблизости - всё-таки город, но пчёлы всегда в большом количестве летали в это время ( они кстати летают не за один километр от улья ), а вот в этом году почти совсем нет. Вот и думаю - почему?
в подмосковье видела одну и печалюсь тоже-что их мало. Шмели да, летают .. страшнее и страшнее становиться от технологий, уничтожающих насекомых да и животных
Завтра обязательно понаблюдаю. Сосед живет в саду со своими ульями круглый год. Химией не пользуюсь. Яблони и кусты запущены. Уж, если у меня пчел нет, то действительно есть повод для беспокойства. Магония еще не цветет. Ср. Поволжье. Лучше бы комаров поменьше было
Ксения Франкова
Жду результата ваших наблюдений. Заодно, может быть поинтересуетесь у соседа, может быть просто рано или холодновато для лёта пчелы?
еще холодно по этому они редко вылетают из своих улей
бесхозных пчел варатоз заел, а домашних держать боятся стереотип сложился что пчелы должны кусатся,