Сад и огород

Какие растения на огороде можно мульчировать опилками? И не навредят ли они! И что с ними можно сделать, куда применить?

Опилки при перегнивании забирают из почвы азот, поэтому, замульчировать кое-что можно (например, клубнику во время созревания, чтоб не пачкалась) , но потом мульчу убрать или хотя бы посыпать её перед перекапыванием азотным удобрением, которое ускоряет перегнивание древесины. Лучше это сделать отдельно. Скажем, опилками пересыпать слоями свежий навоз, укладываемый для перегнивания, или компост, добавив мочевинки.
Владимир Литвиненко
Лучший ответ
А лучше не мульчируйте опилками. .
От них почва становится кислой.
Опилки сжечь--и получить ЗОЛУ, отличное удобрение.
Vladimir Kudriashov
все можно, но желательно по верху опилок посыпать раскислитель, тоесть известь гашенная, мел, мука
Narek Egoyan
Опилки можно применять только от лиственных пород. сосновые и еловые не подходят. Опилками лучше посыпать дорожки, а мульчиовать я б не стала. . У меня опилки стоят в мешках, осенью закрою ими розы..
Лучше не мульчируйте ничего. Опилки скорее всего пропитаны всякими вредными составами. От гниения, от жучков и т. д. Я некоторое время занималась сертификацией древесины, после этого опилки не используюТолько если это опилки от ваших деревьев.
[&
[Эksklюzuvnая] <3
Почвы, содержащие большое количество рыхлящих органических веществ, в частности, опилок – воздухопроницаемы и хорошо впитывают влагу, а растения на таких землях прекрасно развиваются. Такие почвы практически не образуют корку, вредную для растений, а значит, рыхлить их требуется гораздо реже.

Однако все это справедливо лишь в случае использования перепревших или хотя бы полуперепревших опилок, которые в отличие от свежих опилок имеют темно-коричневый или, соответственно, светло-коричневый оттенки. А перепревание опилок – процесс небыстрый: свежие древесные опилки перегнивают на открытом воздухе очень медленно (10 лет и более) . Причина в том, что для перепревания опилкам нужны живая органика и вода. Живой органики в куче с опилками нет, а что касается воды, то и ее внутри кучи также не бывает, поскольку верхний слой опилок образует корку, сквозь которую влага внутрь кучи не просачивается. Ускорить перепревание можно двумя способами: либо добавлять опилки небольшими дозами в компостную кучу или в парниковые гряды вместе со свежим навозом, либо после обогащения азотом использовать в качестве мульчи.
Ljubov Skidan
можно насыпать опилки в клубнику, под ягоды (так они не будут валяться на земле и гнить) , но нельзя посыпать всю грядку, т. к. опилки могут закислить всю почву на грядке. В небольших количествах не повредит
почему бы не бросить их в компост полив раствором мочевины? Если мульчировать грядки -тоже полить мочевиной. Про закисление слышу в первый раз. Мы же кладем в теплые грядки рубленые сухие ветки, никто не говорит, почему-то, что они закисляют почву. А вот азота много из почвы берут, потому и поливайте мочевиной.
У нас опилками проложены дорожки между грядками, чтоб трава не росла ..