Если только с экономической точки зрения - пожалуй, невыгодно все, кроме ранней или пряной зелени.
Но свои огурчики и помидорчики совсем другие!
Потому сажаю по чуть-чуть всякого разного, особенно интересных сортов, которые не купишь.
Сад и огород
Выращивание каких растений в огороде вы считаете бессмысленным занятием? Типа, купить дешевле и проще.
Баклажаны и перцы С рассадой столько возни а перца я могу сьесть сколько дадут Стлько рассады мне не вырастить и солнца все же в Подмосковье маловато
Александр Паненков
А помидоры? Они нормально зреют у нас, без хлопот?
Теперь практически всех! Если Вы работаете, то в любом случае получаете достаточно, чтобы купить любые овощи. И обеспечить семью под Питером вряд ли сможете с 6-9 соток. Но интересно-то как вырастить своими руками, огурец, сорванный со своей грядки и пахнет иначе!
всё купить дешевле и проще. но вот вкус.. . ни один магазинно-рыночный продукт не сравнится по вкусу с собственновыращенным! с тех пор, как у нас появились дача и огород, я не ем покупных ягод, кабачков, огурцов, свёклы....
Купить можно все. Но разве сравнится покупной помидор с тем, который я сорву у себя на грядке? Горячий от солнца, с густым помидорным запахом, сладкий.. . А огурчики? Прохладные от утренней росы, запашистые, хрустящие. Я выращиваю практически все, кроме арбузов - места мало. Картошечку тоже выращиваю, чтбы была своя, первая, молоденькая.
Постоянно ищу, чтобы такого новенького посадить.
Да и сознание того, что мои родные и я едим чистые, не отравленные химикатами и убойными дозами удобрений овощи, фрукты, ягоды - разве это не важно?
Безсмысленным не считаю ничего, просто есть такие овощи, которым либо земля не подходит, либо с ними, реально возиться- овчинка выделки не стоит. К ним для себя отношу - баклажаны (но в этом году опять соблазнилась на скороспелый сорт) , физалис, который вообще не понимаю. Остальные овощи в ассортименте и вроде растут все. А вот не хочет у меня клубника радовать урожаем. Вот для моего сада, как не парадоксально, именно эта культура - безсмысленная трата времени и труда. Обидно, досадно, но ладно. :-) Таскаю ее по всему участку, кланяюсь, меняю разные сорта, а толку ноль. И бросить жалко и обидно до соплей: -)
Наталья Агулова (Бобылева)
А мой папа клубникой своей полнаселенного пункта нашего обеспечил,причем за пятак!Растет у всех без исключения,а мы осенью много повыбрасывали,страшно быстро разможается,и уже никому не нужна....Жили бы в одном регионе,преправили бы и вам нашей клубнички:-)Она живучая у нас!
у меня огорода немного совсем-больше сада... выращивать картошку-значит травить жука... ну уж нет... помидоры только свои-то что выращивают на продажу- в основном какое то безвкусное... а наши помидорчики на солнышке получаются очень сладкими... морковь и свекла-только для лета-с хранением проблема... огурцы-мало, тк редко бываю, а их в нашем климате надо каждый день поливать.. обожаю кабачки и патисончики.... а больше всего люблю зелень...

типа проще купить это конечно баклажаны, да и перец выращенный на юге много лучше чем наш. Нет у меня яблонь, это для нас экзотика, зачем занимать место. Оставила всего два куста аронии, а было 4, а зачем она мне, вкус не нравится много есть нельзя кровь сгущает.
Из того, что раньше выращивала отказалась от баклажан (колорадские жуки достали) , картошки, гороха, редьки, капусты всех видов. Сажаю всего очень помалу, чтобы не везти на дачу из города, в основном лук, морковь, свеклу, кабачки (3шт.) , зелень, чеснок, огурцы, помидоры и перцы. Главная радость - цветы, на это никаких трудов не жалко.
Зульфия Абдрахманова
Сегодня прочитала от колорадского жука помогает высокий девясил. настаивать корень-опрыскивать.
Виктор Иванисов
Спасибо за совет! Но у меня ему теперь есть нечего...
Я отказалась от помидор, баклажан. Для нашего региона это просто не рентабельно. Хотя признаю, свои вкуснее. Многие отказались от капусты, а я снова вернулась к ее выращиванию. Вкус покупной и своей-не сравнить. Я не люблю современные сорта капусты с толстенными листьями. Картошку не выращиваю, потому что воруют еще до цветения и всю до кустика выдернут. Покупаю у подруги, у нее родители в деревне выращивают. А остальное все по грядочке выращиваю. И немного вроде, но каждый раз урожай приходится увозить, в руках не унесешь. Заготовки приходится делать, т. к. с урожаем за лето не справляемся. И сад есть, и цветы, и газон...
не высеваю лук для получения севка, покупаю голландский
Выращиваю все овощи и из своих семян. Не выращиваю только раннюю капусту. Пока вырастет, место занимая уже с юга завезут почти даром.
Всех, кроме редиски раннеспелой салата и зелени.
Арбузы.
Алексей Жашков
Свои арбузы очень вкусные
Да, сейчас без проблем всё можно купить. поэтому свой огород я свела к минимуму - всего 4 грядки для повседневной нужды, т. к. живу на даче по полгода и за каждой морковкой и лучком в магазин не сбегаешь. Картошки сажаю чуть-чуть, от капусты, перцев и томатов отказалась. Всё время отдаю цветам и дизайну.
Белокочанная капуста
Раис Нуруллин
Согласно с вами... я вообще никакую капусту не сажу... она у нас копейки стоит...
Мне кажется, что это тепличные растения, которые, например, в условиях средней полосы без теплицы не в состоянии вырасти :) У меня бабушка живёт на севере и оргомное количество сил и времени у неё уходит на выхаживание помидоров и огурцов... я всегда у неё интересуюсь - зачем? Неужели этот поистине рабский, для пожилого человека, труд стоит этих помидоров, которые летом стоят копейки.
Бессмысленным ничего не считаю, поскольку выращивать растения жутко приятно.
я считаю, исключительно по опыту своего отца-огородника со стажем, бесмысленно сажать картофель-крупнее грецкого ореха-ни разу не уродилась: -),огурцы-то медведка утянула, то загнулись, причем ни на какие сорта ему не везет: -)и кукуруза-эта сволочь даже и не всходит: -)Зато с перцем болгарским, помидорами, чесноком и всевозможной зеленью-никаких проблем и все время отменный урожай! Пробуйте, все сажайте. Регион, плодородность земли и умелая рука огородника-сделают свое дело! Кому-то не получается вырастить те или иные овощи, а у кого-то они в избытке!
Физалис и фасоль. А остальное все-таки лучше свое - не обработано химикатами.
А мне просто нравится, как все растет: ) дача всего второй год, в то лето первый раз попробовала помидоры выращивать - воткнула переросшую рассаду в землю с палками (палок больше чем земли было:) , а они таки выросли:) ) И так во всем, у меня больше спортивного интереса, не вырастет- не оголодаем:)) , но, ура! -растет.
Бермет А.
Меньше с растюхами церемоний, они испугаются и вырастут:)))
Всех, кроме цветов. Никакого огорода. Газон и цветы. К этому пришли после 15 лет борьбы за урожай. В Подмосковье, чтобы что-то путное вырастить нужно на даче жить все лето. А приезжая на выходные, там надо отдыхать!

Виктор Игнатьев
Анна,если это фото Вашего сада - Вы гений ! 5 +++
все пригодится и молодой лучок и морковочка свеженькая и зеленьЮ, и помидорчик огурчик с утра в салатик.. . сеем все необходимое
Картофель и баклажаны ни разу не сажала, помидоры в том году посадила, все выбросила-почернели. Все это проще купить.
у нас в кировской области очень трудно выращивать деревья - что зимой не замерзнет, то летом ветром сломается, родители покупали саженцы на 2-3 тыс в год, на эти деньги яблок не съесть! еще сажали три грядки лука, теперь решили покупать привозной - по 300 р за сетку, хранится лучше.
Да что вы.. . мои не дождуться своих помидоров и огурцов.. . а редисочка,??? Это ж благодать просто.. . А что я никогда у себя не посажу- это картофель, морковку, капусту ( любую) , кабачки ( только цукинии ем) и вот теперь думаю про тыкву. Дело в том что ем ее только я одна.. . но мне видно сам процесс нравиться.... это такая красота!!!! А к цветнику я очень спокойно отношусь.. . У меня все чинно и благородно.. . меня вот полоть бесит.. . аж до одури.. . не выношу неполотых грядок.... и цветника.... муж часто смется- может тебе пинцет принести?...
Действительно, купить теперь можно все обычные для местности овощи. Но со своей грядки всегда вкуснее и полезней. И ещё можно выращивать то, что стоит дороговато, лук порей например, или спаржу, или брюссельскую капусту - всёэто хорошо растёт в средней полосе. Да и хорошую засолочную капусту не вдруг купиш, хозяйства выращивают в основном сорта пригодные для хранения и транспортировки - а они сильно уступают по вкусу нашим засолочным сортам.
Я не думаю о смысле выращивания чего-либо, а думаю об удовольствии выращивания и потребления урожая.
Баклажаны. Очень капризные, а урожай вряд ли высоким будет
Sukhrob Tilloev
Полностью согласна
Анатолий Гаев
Обожаю выращивать баклажаны, и есть!! Может вы что не так делаете?? Растут без проблемм., только жуки их любят.. Это все около Казани..Не юг...

Выращиваю практически все фрукты-овощи, подходящие для нашего климата. Южные и теплолюбивые, к коим уже не отношу перцы и помидоры, пробовала, но отказалась. Огурцы - на всю зиму заготовок хватает. Да, купить проще и, возможно, дешевле. Только почему-то вкус у купленных овощей мне не нравится. Разбаловала я себя своими питомцами) ) Клубники, малины, смородины вАлом - и заготовить хватает, и всем желающим отведать в неограниченных количествах. Сад с газоном, треть участка под цветник - это само собой...
выращиваю только цветы---остальное покупаем---но и среди цветов есть категории от которых я отказалась
Из ответов стало понятно, что каждый считает бессмысленным выращивать то, что у них не выросло или по каким-то причинам не получилось. Я выращиваю все культуры, доступные по агротехнике для Подмосковья, и у меня всё растёт. Всё, кроме хрена!)))) ) Видимо не ко двору растение. Желаю всем удачи в новом сезоне!

Анастасия
Наташа, яблонька какой сорт? Крупным планом нет? У меня похожая, сорт определить не могу.
Бахыт Алмасович
а я то думала,что я одна такая-хрен вырастить не могу!1
Sеrgеi Iwаnow
не сажайте хрен,разведете,потом будете голову ломать,как от нее избавиться,он жутко размножается,и очень живучий-хуже любого сорняка.Мы лет 5 ведем войну с хреном,заросли нереальные,а используется по назначению всего один куст на закрутки.Лучше покупайте его...
Можете на меня обижаться, дорогие огродники и садоводы, но ничего бессмысленного не бывает. Вот смотрите сколько ответов? А потому что увас есть ОПЫТ выращивания всех этих культур! и вы знаете, что у вас получается, а что не очень. Даже если за все годы борьбы за урожай (как здесь писали) у вас ничего не выросло из овощей, вы все равно были на свежем воздухе, работали физическ, то есть поддержили свою талию, а не лежали мертвым грузом на диване в пыльном городе, все равно что-то вырастало, и вы это съедали и радовались)))) Так что надо искать позитифф во всем! а теперь выращивайте цветы, занимайтесь ландшафтом, вы к этому пришли, это ваш выбор, Значит опыт сыграл свою роль, и вы нашли тот самый смысл!))))))))
Тех, которые не хотят расти, а их "заставляют". У нас не растет картофель, лук, чеснок, но каждый год отец с завидным упорством сажает хороший картофель и чеснок. Собранный урожай картофеля, в основном, идет для добавки в собачьи каши и курочкам. А чеснок иногда выкопает, высушит и выбросит. Переубедить его не получается. В этом году я свою огородную глину обогатила по максимуму и посадила лук на репку. Если уж и в этот раз урожая лука не соберу, - больше сажать никогда не буду. Дешевле и легче купить.
Гульфия Юсупова
Про глину и картофель. У меня тоже был плохой урожай, потом купила книгу по выращиванию картофеля и урожай приятно удивил. Коротко для вашего отца. Картошку уже нужно выложить на проращивание в прохладное светлое помещение, опудрить золой и увлажнять через опрыскиватель. При посадке в лунку сыпать чайную ложку двойного суперфосфата, горсть древесной золы, картофелину макнуть в слабый раствор марганцовки и сажать обычным способом.. Семена не должны быть меньше 80 грам. Сажать картошку надо в землю когда она рассыпается, если ее уронить с высоты 1-1,2метра. У нас это как правило после 20 апреля. Однажды посадила часть картошки позднее на 10 дней, увидела разницу. И в холодную землю тоже не надо сажать. Удачи отцу!
Кроме салата, картошки, смородины и цветов. Это всегда у меня в изобилии.
Как горделиво говорит моя мама : " Посадили 26 кортофелин, осенью 26 выкопали! А что! Не в убытке! "
Так что только цветочки и зелень...
Farhad Zakirov
Картофель...Простите.
Помидоры вообще нет смысла, по крайней мере в Питере
все растения садить на огороде бесмысленно - дешевле купить. Но удовольствие ни за какие деньги не купишь!!!
Помидоры, лук, чеснок. картошку.... Короче, я считаю нужно посадить грядку огурцов, грядку зелени (разной) , и несколько рядков картошки, чтоб приехал на дачу, а закусь вот она. Я дык так и делаю. Ну еше маленькая гряда гороха и клубники, и кусты ягодные, это все для сынишки, что прямо на даче лакомился. А остальное травка и клумбы кругом
растения, которые растут в огороде без пестицидов, поэтому считаю полезным выращивать и главное употреблять в пищу только свои огородные растения