Сад и огород

Хочу приготовить ароматный чай на зиму. какие растения с огорода собрать. Поделитесь своими рецептами.Спасибо.

Согласна почти со всеми.... но мой любимый аромат: Брусничный, малиновый, земляничный, мятный листы+ Ягодки малины и земляники. АРОМАаааат... зашибись..., и очень полезный чай!! ! Попробуйте на здоровье!!!
Евгения Серова
Лучший ответ
Из кипрея (Иван-чай)
А еще подойдет ромашка, зверобой, цветы чубушника, лист крапивы, прекрасный лечебный чай получается из засохших листьев бадана,,,
Санёк Мусаев
(1)Для чая очень хорошо мелиса + душица, можно добавлять лист смородины. Если нет мелисы, можно использовать мяту. Молодым мужчинам, говорят, много этого чая пить не надо, может влиять на эрекцию.
(2)При простуде хорошо заварить липу и малину (потогонное) , мать-и-мачеху и чебрец (отхаркивающее) .
(3)При сердечно-сосудистых и нервных болячках, кроме (1) хорошо добавлять цветы боярышника, курсом пропивать корень валерианы.
Сергей Першин
Ко всему вышеперечисленному добавлю: лист земляничный лучше брать с дикого растения, в лесу, он ароматнее и полезнее. Еще соберите лист брусники, черники, веточки малины. Неплохо бы для чая насушить и ягодок земляники, черники, шиповника, малины. Сейчас цветет пустырник, ромашка аптечная, тысячелистник, валериана. Добавлять лекарственные травы в чаи очень полезно. Не только удовольствие, но и польза.
Я собираю листья монарды (бергамот)
Оксана Ткач
Забыли про цветки подсолнуха!
Костя Шумков
еще очень вкусный чай с листьями черемухи, цветом лабазника и тимьяном!
мята, мелисса, шиповник, черная смородина (листья) , листья земляники
Timur Kadyrov
а я собрала цветки жасмина.... такой аромат.. мммм....)))
Кот 1
Сергей Першин У нас жасмин не растёт. Это чебушник, наверное.
змееголовник, иссоп, листья смородины-хорошо тонизирует