Сад и огород
в августе приятельница поделилась отводкой гортензии Анабель. всю осень и зиму моё растение прекрасно сидело в цветочном
горшке, листья выросли небольшие, но крепкие и зеленые. Мне пришлось на 2 недели уехать, за цветами ухаживал муж. Клянется, что все поливал, но у гортензии засохли листочки и весь ствол стал какой-то сухой.. как поступить: продолжать полив и ждать новых листьев или убрать в прохладный темный подвал до весны? это спячка у растения или гибель?
Надо было в августе и высаживать в саду. Это не комнатное растение, зимовка нужна. Мне кажется погибла Ваша гортензия. Могла и просто загнить от перелива и погибнуть очень быстро. У меня было такое, что слишком рано купленный саженец древовидной гортензии погиб дома, не дожил до высадки, мне кажется, что я его залил.
Но Вы сильно не переживайте, возьмите у приятельницы в июне зеленые черенки и укорените, она неплохо укореняется зеленым черенком.
Убрать. Шансов больше потом
но если даже убрать в спячку то земляной ком все равно должен быть влажным. а я бы полила а ствол опрыскала с эпином и ждала бы листочков. можно одеть сверху пакет. я думаю что гибель гортензии .но надежда умирает последней. .
Завидую я вам Елена ))...вы случайно не в Урюпинске живете?
Марина :)
? а чему завидовать? да и не хорошее это чувство, зависть...
У гортензии достаточно длинный период цветения и соответственно период покоя тоже должен быть не маленький .Речь идет о древовидной гортензии, она хорошо зимует в средней полосе, можно было в грунт высадить осенью .Тем более растение не домашнее, я свои пару лет назад сажала в октябре (древовидные и метельчатые )все выжили и цвели в следующем сезоне .А у вас растение не отдыхает, да и не комнатное оно вовсе . Отсюда и все проблемы, и хранить такое растение нужно в прохладе .
Имела в прошлом году подобный опыт правда с крупнолистной гортензией, содержала при достаточно низкой температуре и то она у меня не отдохнула, выросли листья и даже зацвела . Весной высадила в грунт, болела все лето, только к осени более менее оклемалась, естественно ни о каком цветении и речи не было .
В этом году одна в подвале зимует, посмотрим, что будет .
На вашем месте я бы опустила бы гортензию в подвал . Вашему растению явно не нравятся нынешние условия . Если выросли листья -это не спячка, а засохли от чего? Может от недостаточного полива, может наоборот? А может она погибает просто, от неподходящих условий . Остается лишь гадать . Садовые многолетники плохо переносят домашние условия, часто растения купленные в марте! не удается сохранить до посадки, а здесь? Наверное надо было сразу опустить гортензию в подвал, но иногда поливать, тогда бы было больше шансов сохранить, а сейчас, не знаю . В любом случае условия содержания следует поменять .
Я бы убрала пока на спячку растение.