Сад и огород

Друзья, какие растения в огороде у вас подъедает медведка? Хочу сравнить со своими наблюдениями.

Илона Ева
перец болгарский, томаты.
Нелли Чжен
Лучший ответ
У меня нет ее
. .
ой, да чего только не поедала в разные годы... лук, томаты, баклажаны, перец, капусту, морковь, свеклу, репу и редьку, мелколуковичные цветы, рассаду бархатцев, цинии, душистого табака... один год и до чеснока добралась... правда пару штук только скосила..
Не имею этакой твари. Как черте-какой навоз с машин перестала покупать - так и не стало ее. А по началу (когда только начинала заниматься огородом) - корнеплоды активно жрала.
Just Adina
Илона Ева а как без навоза?
Just Adina Давно уже более современные варианты подкормок есть - тот же навоз выпускают и в гранулах, и в жидкой форме... До кучи, не в любом навозе будет медведка, а только в том, который в сезон с машин волшебники продают (какой надо - тут же нашаманят, а что там на самом деле - бог его знает).
Пожалуй, только чеснок не трогает да некоторые луки многолетние.
Не знаю у кого медведка привереда и ест только определённые культуры... Наша жрёт всё подряд.. Даже газон.. Боремся с ней нещадно, но увы и ах... водится она у всех соседей. Свою удалим, соседская прилетит-приползёт...
У меня капусту не трогает. Сильней всего доставалось картошке. По порядку убывания. Рассада помидор, морковка, лук, клубника.
В нашем регионе медведки нет - нет рядом рек, а те что есть пересыхающие .
В 2017 году, приехав в гости к родным мужа в Qazax Казах, маленький, провинциальный городок Азербайджана, то там я насмотрелась на медведок . Совсем не далеко р. Кура течет, низины .
В огородах - медведка все поедает : молодые саженцы, розы, овощи все, цветы, кроме ядовитых ( нарциссы ) Стоит только посадить рассаду, а там уже рассаду многие выращивают, все же уже за 40 широтой и климат у гор .
Мы были свидетелями, только почву вскопаешь и от туда ужас - выпрыгивают большие "кроты" как медведки . Рассаду высадят, а ее нет уже по утру - съели все корни !
Оставалось только собирать их в ручную - травить там это не принято ничем химическим, кошки - они совсем не любят кошек, только собаки почти в каждом доме .
Пришлось помогать нам приехавшим с юга северянам . Я выловила с их участка 900 медведок и нашла кладки яиц, как около и за участком .
Соседи уже устали с ней бороться и стали садить все и деревья в ящики пластмассовые с решетками, только бы корни не обглодали они .
На участках там где нет никаких мер - все зарастает сорняками и почему то лавровыми кустами и сиренью, а цветами - нарциссами .
После нашего очищения их участка в 12 соток у поймы р. Кура (в 300 м река )
и посадки по границам участка брионии и диоскореи, теперь они не замечают ее, медведка пропала .
(фото прошлого года, где они уже смогли посадить розы и сформировать виноград по шпалере)
виден кустик сирени от прошлого "сада"
Носова Татьяна
сейчас, никакие сажаю в стаканы, те что невозможно в стаканах проливаю рачтвором аммиака, раньше томаты в 1 очередь, когда разрывал ее ходы и добирался в гнезда, часто находил там стебли и листья томатов, во 2 фасоль и тыквенные
Луковичные.
Еркин Кырбетов
Соседи с навозом завезли. Жрёт, падла, всё....
Natalia Tuvakina
В прошлом году впервые за 5 лет она мне три корня рассады томатов съела, пакость...
Маруся Саакян
Чаще страдает у нас картошка. Но я нашла с помощью инета способы борьбы (кроме гранул от медведки специальных): шелуху лука закапываю по краю участка, яичную скорлупу раскидываю, медведок меньше приходит
Илона Ева спасибо, а чем скорлупа отпугивает?
Похоже, у меня ее нет. Но смотрела ролик мужчина закапывал молотую яичную скорлупу при перекопке почвы. Гарантировал 100% победу над медведкой.
Людмила Бабич
Вася Стариков сказочник этот мужчина.
мне кажется, когда популяция уменьшается на участке, человек самонадеянно приписывает себе победу. Она ведь летает, зараза.
Ну может и борьба поспособствовала но только чуть..., но чтоб пропала, да 100%...
ужасы, у нас нет пока, но с потеплением климата какой только дряни не прилетит..
Valerie Evans
Медведка ест всё. всю молодую рассаду и всходы, имеющию нежные стебельки -чеснок, томат перец бархотки баклы, капуста свекольные и морковные всходы... на картошке гроздьями висят.
Вот есть в районах с нашествиями саранчи типа поверия, приметы.. Что повторяется какой то семилетний цикл. Иногда атакует мало, а раз в семь лет - сжирают просто полчища.
Вот за 30 лет у нас -не знаю, скольки летний цикл. последние лет пять затишье.
Не льщу себя надеждой, что "поборола" её.
Просто нужны какие то условия. -тёплое влажное лето, именно в периоды кладки. И тогда -ууухх, только держись, огородник!
Помогают тогда кольца из баклажек. Потом, когда стебли деревенеют -грядку полил, вытащил эти кольца ...
Ну и + медведоксы всякие.
лучше медведка, чем слизни. У этих никаких периодов. у нас -мелкие голые. твари.
Elena Livitina
перец болгарский, томаты.