Недавно наш президент (типа сам) у себя на даче под Минском вырастил арбузы.
У нас в гомельской области тоже какое-то хозяйство ради эксперимента вырастило арбузы. Продавали на рынке по 7000 бел. рублей, а астраханские стоят 5500...6000. Но люди даже в очереди стояли, чтобы попробовать местной экзотики.
Зачем насиловать природу? Им же жара нужна, да и по цене они дороже получаются?
У нас, если лето не очень, то даже огурцы и те плохо растут в ОГ, не то что арбузы. Они, кстати на рынке сейчас по 8-10 тысяч из-за не огуречного года.
Сад и огород
Как относитесь к необычным экспериментам с выращиванием экзотических растений, не приспособленных к данной местности?
Нам теперь из Белоруссии даже креветки везут тоннами, так что арбузы уже и не удивляют.)))))))))))))
Занималась этим в самом начале Прошло 17 лет и поостыла Выращиваю только необходимое
Жалко своих усилий и земли.
Ну вы даете! Да что экзотического в белорусских арбузах? У нас в Петербурге садоводы-огородники арбузы выращивают и урожаи получают. У меня пока своего огорода не было, так что выращиваю экзотику дома. Но со следующего года перехожу к полевым испытаниям)))
Я только "ЗА". Виноград тому пример. Раньше казалось это житель юга, а теперь в Подмосковье очень у многих растет. У самой есть. Так же и арбузы в Подмосковье начали выращивать. У соседей пробовала-ничуть не хуже астраханского. Только мелкий.
Нормально. Шелковицу уже вырастила--плодоносит, теперь кизил посадила--а вдруг тоже получится. Север оренбургской обл.
Нормально отношусь. И уверен, что Белорусские были не хуже Астраханских.
В Минусинском районе Красноярского края, например давно выращивают арбузы. Хурма рекомендуется НИИ Садоводства для продвижения в более северные регионы и имеет большой потенциал. Виноград когда-то был сугубо южной культурой, а теперь его выращивают едва ли не по всей России. Абрикос - много сортов выведено в Хакасии, Алтае, на Урале. . .
Это только поначалу "экзоты" дороги, пока не стали привычными.
На юге Иркутской области уже 30 лет успешно растут гибридные абрикосы (многие дают рекордные урожаи ) Выведено множество сортов абрикоса для Иркутска . Отличаются они только малой сахаристостью, а некоторые имеют легкую горчинку, но практически не уступают южным.
Слива канадская, китайская, уссурийская их множество сортов прекрасно растут и плодоносят (сейчас сливы местной столько, что ее продают на рынке ) Вишня войлочная, обычная, песчаная, степная, алыча прекрасно растут и плодоносят . Груши и яблони европейских сортов прекрасно растут и на штамбе не стланцевой форме -в благоприятных местах (около о. Байкал)
(одна только поправка ; вкус плодов зависит от лета, теплое лето плоды ароматные, холодное посредственные )
Арбузы и дыни прекрасно растут бахчевыми плантациями в республике Бурятия .
Там степной жаркий климат, лето хоть и короткое, но жаркое .
Виноград траншейным способом растет множество сортов .
(Зимы в Иркутске теплее на много, чем в Западной Сибири )
Я много лет не находилась в родном городе ...и мне было приятно до удивления, что такое можно выращивать в Иркутске! Все таки климат становится теплее .
Это так же как яблоко с дерева и из магазина--вкусы-то разные. Свое донесенное до рта быстренько-это намного вкуснее и полезнее.
В Смоленской обл выращиваем в теплице дыни и арбузы- очень вкусные!
Я отношусь к тем, кто проводит эти эксперименты.
Пока с хурмой, опунцией. На очереди киви, инжир.
В 60-х годах и яблони в Волгограде были экзотикой, не гворя уже про абрикосы. А сейчас это чуть ли не культуры-сорняки.
Хорошо
ВСЕМИРНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ
Нормально. А как по вашему выводят районированные сорта - именно так. Отбирают те особи, которые выживают. Арбузы, Дыни, Абрикосы, Черешня,... давно существуют районированные.