Опилки избавляют от крупных стружек (просеивают). Пропитывают аммиачной селитрой 20 г/10 кг сухих опилок. После такого промачивания через несколько дней можно вносить в почву в качестве разрыхлителя и долгоиграющего органического удобрения.
В связи с этим есть два мифа, на которые не стоит обращать внимание.
Миф о вреде хвойных опилок. Здесь всё прямо наоборот хвойные опилки своими эфирными выделениями частично дезинфицируют почву и являются напротив полезными.
Миф о том, что опилки подкисляют почву. Это просто чушь - некие зачатки знаний, надёрганные из учебника почвоведения и употреблённые не к месту.
Сад и огород
Читал что нельзя огород засыпать обычными опилками. ЧЕМ ПРОПИТАТЬ ЧТО БЫ РАССЫПАТЬ НА ДАЧЕ?
А чем обычные опилки отличаются от других?
Мочевиной или селитрой -азотными удобрениями
Мочевиной. Но эти опилки можно использовать как мульчу, а для добавления в почву они должны перепреть.
Нечем. разве что мочевиной (азотом)
Ерунда полная, если только они совсем мелкие, тогда могут спекаться и образовывать корку. Прочие вполне хороши в качестве мульчи.
карбамидом
Опилки хвойных пород не самое лучшее, что должно попасть в почву, особенно свежие. Года 2-3 "поваляются ", тогда уже можно. А если пролить (пропитать раствором азотного удобрения), то вообще хорошо.
Нельзя применять свежие опилки . Проблема в том что эти древесные опилки должны пройти период разложения. Микрофлора должна этим заниматься, а ее тоже нужно подпитывать тем же азотом. Ко всему состав опилок тоже имеет свой состав. Смолы, различные составляющие ..и их только микроаргонизмы способны разложить до уровня питания для растений. пустить в компост правильное решение... я знаю, что многие используют свежую кору деревьев как мульчу.. но не в почву
Айдын Канафин
У меня есть перегнойная яма с навозом. Лучше туда выбросить опилки что бы гнили там, я правильно понял?