Сад и огород

Посвятившие себя даче/огороду, от каких болезней спасает занятие землёй? А с какими сводит?

Я бы уже на том свете была! Умирала 2 года-диагноз так и не поставили (слабость, бессилие, но ничего не болит) Перестала вставать с постели (и это в 37 лет!). На юг не поехали и на "южные"100 тысяч купили дачку (ну не придумали куда деньги деть-медикам чтоль нести?, так уйму вбухали, а даже диагноза нет) Повезли меня посмотреть, посадили на стульчик под яблоню-гляжу теплица запущена-томаты не пасынкованы и не подвязаны.... К осени уже кверху пятой точкой по огороду скакала-чеснок под зиму сажала))))) Так что дача меня спасла...
Hu
Hutzor
Лучший ответ
Оля Бойченко Да это просто чудо)
Куаныш Ералиев Алла, Вы - молодец!
Это - то чудо, которое иногда может случиться на земле! )))
Теперь Вам уже ничего не страшно и Вы будете жить 200 лет и лучше всех! )
У меня - защемление запястного нерва.
А вот от депрессии точно спасает )
Наталья Коляда Тогда вам ЛЮБЫЕ физические нагрузки
на руку противопоказаны....
Можете ,лишь, руководить и, обязательно,
лечиться....
У меня проходят всякие головокружения и головная боль при движении на даче, особенно с тяпочкой на длинной ручке. )
Болят мышцы, поскольку дача первый год. )
Azamat Nargoziev
Спасает от многипро них просто забываешь в порыве дачных забот !!Но вот спина точнее поясница (уж не знаю что там в ней ) -- к концу сезона хожу местами буквой Г !!
Роза Манепова
Наверное, от всех болезней спасает. Во всяком случае меня. Просто всё с умом надо делать.
Anna Sereda
от тоски это точно..
Наталья Коляда Уж как нападёт тоска-
В помощь грядки,как войска....
Дача лечит нервы, а еще астму и аллергию. От работы на грядках болят колени и спина))))
Иванов Кирилл Непонятно как лечит астму и аллергию? Я что-то такого не ощущала...
трудотерапия спасает от многих болезней. особенно от хандры
9безделие и лень) которую многие принимают за депрессию.
Alkor К.
Спасает от депрессии. А сводит с приятной усталостью в конце рабочего дня.

Впечатлительность натуры
Мне досталась смолоду
Я в депрессию впадаю
По любому поводу.

И без повода впадаю
- От плохой погоды
От газетных новостей
Оттого, что годы.. .
Спасает от депрессии - это точно. Накануне входных мысли только о саде -там цветочки, виноград, хрустящие огурчики т д. А сводит- много с чем, но поверьте и наличие суставных протезов не преграда для работы в саду. Только надо меру знать.
Welcome To Мой Мир
Собственно, с какими сводит, от тех и спасает.
как в анекдоте, подруга увидев меня в июле, восклицает: ооо, ты так похудела и загорела, на море ездила?
-нет, я на даче работала!
Спасает от основной болезни - лени! А сводит с семяноманией.
Юлия Берсенёва
Марина Силаева(Фоменко) "А сводит с семяноманией"
еще есть другое название этой "болезни" , это семяноголизм
так вот я семяноголик !)))
Со спиной у меня намного лучше при умеренных физических нагрузках. Диабет мой отступает. Объем в талии уменьшается. А сколько позитива несет моя усталость. я всегда благодарю Бога что дал мне сил потрудиться. А сон крепкий и продолжительный после трудового дня. А в встретить зарю или сидеть у костра до ночи, ой какой бальзам на душу. Всего не напишешь. Спасибо Вам за вопрос.
Сергей Шевчук
Посвятившая себя, однажды, даче, спасла
от разорения души -
болезнь века - меланхолия, что не говори.
Свела меня дача со смыслом -
как сеять, как жать, кольнет иногда в пояснице, отвечу - пора отдыхать.
Ах! Воздух ядреней не слышу, земля как пух на груди, бассейн цветущий -
теперь натюрморты пишу.
Amir Ayubov
Наталья Коляда Здешний люд,постоянно кланяющийся Земле,
собирает и урожай остроумия,более острого
и смешного,чем на "юморе"....
Я рад,что мы открыли для себя эту категорию....
Спасает от уныния и депрессии. Занятие-то творческое, душевное. Свежий воздух и физическая нагрузка в меру увеличивает продолжительность жизни- это факт. А болезни и без сада-огорода могут одолеть, от малоподвижной безрадостной жизни.
Лидия Маслова
С врзрастом возникает здоровый оптимизм- понимание того, что если бы не было сада-огорода-цветов- было бы ешё хуже.
Мария Баева
Весной - летом почти не болею - забываю, вспоминаю лишь осенью, после уборки ---Ой, что это там у меня кольнуло - аааа" ))))))))
Если не таскать тяжёлые вёдра, лейки, а использовать тачки и малые по объему емкости; полоть сидя на скамеечке, регулярно плавать в близ текущей речке, то проблем со спиной можно избежать.
А уж кардионагрузка - профилактика ожирения, диабета и, конечно же, сердечно-сосудистых заболеваний, которые преследуют современных горожан, ведущих малоподвижный образ жизни.
И:
Ируся :*
нервы отдыхают зато спина болит и суставы
Оксана Тукан
У меня лично кровяное давление приходит в норму. Настроение тоже. А то, что болит. оно быстро лечится.... положительные эмоции от плавания в реке.. бассейн тоже есть. А работы можно распланировать с умом. Здесь и учусь...
единственная болезнь-лень... с ней сводит, от неё же и спасает
Kid Cat
Я энергию от солнца и земли беру. Для меня сад это подпитка. И плюс творческое самовыражение. Обожаю свои цветы и клумбы. Стремлюсь к гармонии. Люблю когда я одна на даче, и тихо.. никто не стучит, не кричит, только птицы, солнце ( или дождь) и свежий воздух. . успокаивает, гармонизирует.. и не сводит ни с какими болезнями..
Свела в прошлые выходные с радикулитом, сейчас нога "чужая" стала.
Виктор Усачёв
Спасает от бронхита
Сводит, конечно, с остеохондрозом.
Если не перетруждаться. и делать все в удовольствие...
Rahmatilla Abduhakimov
Если сделать все по уму: не копать землю, провести капельный полив, не пытаться накормить все родственников, друзей, соседей, то будешь получать только здоровье: посильный труд на свежем воздухе, тишина, пение птиц, видеть как мужают твои растюшки- это ли не счастье? Какие болезни у счастливого человека!
Илья Горбунов
от нервных. Если бы не дача - .
Вот жалко, что вяленькая и болезненная молодежь не любит тяжелый труд на свежем воздухе.
ВСД уходит, только тут главное не брать с места в карьер, потихоньку привыкать надо.
По родственникам судя, появления сахарного диабета сильно уменьшаются.
Но спина.... Вот тут можно серьезно заболеть.
радикулит, кифоз и отупение рулят
Сегодня у меня была депрессия. Я месяц назад заказал кухню и жалюзи, все хорошо, её стали собирать и сделали 6 сквозных дырок в плитке. Я побежал до начальство этой фирмы т. к. предупреждал, стена очень тонкая, 3,5см. Они вызвали за свой счет кафельщика, оплатили кафель, все переделывали. В итоге что они сделали : В итоге завтра еду лечить свои нервы копаясь в земле.
Роман Тимохин гладко у нас видимо ничего не бывает...
Азиям Мусаева Артемий, зачем фартук сделал одного цвета со столешницей? Сливается.
Amir Ayubov Легенда, а мне понравилось - кухня такая теплая получилась.
Я бы картину повесила, где вы стоите с урожаем - классно, думаю, было бы.
Иван Литвиненко Классно!! Умеешь ты добиваться своего.))) Поздравляю!
Куаныш Ералиев Ох, вот кому-то муж достанется )))
Артемий, отличная кухня! ) Если и есть огрехи, о них только Вы знаете )
Кошка в доме есть? Кошачьей миски не видно )
Мб еще рейлинги с крючками приделать, куда все вешать?