Сад и огород

Какая земля (почва) у вас на даче,огороде и нравится ли она вам?

Что бы хотели изменить и какую землю вы бы хотели,чтобы всё росло?
Денис Ким
Практически песок, вообще песчаный суглинок.
Если мульчировать органикой и не кошмарить землю - отлично все растет.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
Глина подзол Покупаем навоз и песок
Замечательная!
Тяжёлый суглинок.
Стоило устроить дренаж и маленько замульчировать первоначальные посадки чтобы бурьян не задавливал, и всё пошло расти.
Ягода вкусная. А уж яблони вообще даже до мелиорации жили и плодоносили много лет и продолжают.
Лучшие сады - на глине! Так мне дипломированный садовод давно объяснил, и усомнится повода не нахожу)))
Ekaterina Gryaznova
чернозем, довольно продородный, но тяжеловат и с примесью камней, если ничего не предпринимать, то в сырую погоду --липкий, заплывающий, как глина, в сухую образуются трещины, спасает внесение органики, мульчирование, сидераты и по-возможности не копаем, чтобы структуру не нарушать, минеральные удобрения только по листьям.
Дмитрий Осипов
У меня не особо хорошая, тяжёлый суглинок из которого можно фигурки лепить) И ещё низина и сырость, поэтому много чего не могу сажать или надо извращаться чтобы посадить. Хотелось бы повыше и землю помягче, чтобы сама при копке рассыпалась.
Земля не нравится. Мох начал расти. Надо окислять доломитовой крошкой.
Денис Ким Тогда на много эффективней купить конский навоз.
С.е.р.е.г.а . не факт, может слишком влажная почва или земля на болоте, выкопай яму на два штыка и оставь на день - будет вода, вот твоя беда.. так же порой это бывает из-за переизбытка некоторых веществ ну наоборот от недостатка.. в общем там всё сложно
Луговой.. Глинозем . Очень тяжелая земля, дохрена песка и перегноя уходит . В этом году думаю рассыпать 10 кубов перегноя, добавлю вермикулита и песка
Диман Самсонов
Денис Ким Такой подход явно не для выгоды.А для души))
Валера Коренько Если тепла хватает на Кубани, то и огород не убыточен.
Чернозём. Прекрасно всё растёт (во всяком случае то, что выращиваем), при минимуме удобрений.
Хоть у меня и суглинок, но я довольна. Каждый год улучшаю ее плодородие и радуюсь своему урожаю. К земле надо относится так: сколько получил-столько и верни. А еще надо видеть ее структуру и понимать, если надо помочь-внести песок, чернозем, удобрений, укрыть, полить, обеззаразить....
Обыкновенный чернозем, но сидераты нужны, и от минералам не отказываюсь.
У всех чернозем? А у нас суглинок. Каждый год покупаю навоз в мешках и землю. Ну и компост постоянно делается. Но он долго .Я люблю чтобы года 3 лежал
Плодородный чернозем
Дмитрий Мазан
Как хорошо, что у меня нет дачи
Денис Ким У тебя нет времени.Ты же всё время на сьёмках)))
В разных местах разная, так как завозили