Сад и огород
Осенью не удобрил огород.,можно ли весной,перед культивацией,мешек АМАФОЗКИ рассыпать просто вручную как сеятель?спасибо
Такое большое количество удобрений надо вносить под основную обработку почвы, т. е. под перепашку или перекопку. Под культивацию это удобрение вызовет бурный рост сорняков, лучше вносить в лунку, в борозду, под куст.
Кастян Беклов
узнаю профессианалов-коллег.
Ксюшенька Туровцева
А чего же тогда спрашиваешь если сам знаешь?
На счет мешка сомневаюсь тк не знаю размеров вашего огорода А удобрять азотными удобрениями только и можно весной
Я вообще перед посадкой рассады в каждую лунку добавляю по 20 грамм нитроаммофоски, но корешки чтобы не касались её
Весной можно внести под вспашку сложное удобрение из расчета 40-50 гр на 1кв м. Результат порадует. Удобрения нужно вносить даже если вы вносите органику (навоз).
на свои 6 соток по весне разбрасываю фосфатно калийное удобрение, как сеятель но всего стандартный пакет, потому что без фосфора в огороде не обойтись
Можете.
Непосредственно в лунки перед посадкой или борозды.
Вам для кукурузы?
Из расчета 1 центнер удобрений на 1 гектар.
В вашем случае-20 соток-это в 5 раз меньше удобрений.
20 кг-это меньше половины мешка.
Для информации: засаживала 15 соток впервые кукурузой.
Количество семян прикидывала наугад.
Но хватило полностью: 5 литровых банок.
А как у вас ситуация со стеблевым (кукурузным) мотыльком?
От него не добираешь половину урожая.
Вредитель очень распространен и коварный.
Нужно искать трихограмму.
Вам для кукурузы?
20 кг-это меньше половины мешка.
Количество семян прикидывала наугад.
Но хватило полностью: 5 литровых банок.
От него не добираешь половину урожая.
Нужно искать трихограмму.
Любочка Тимонина
Спасибо за ответ!начинать буду с нуля.В апреле культивирую,и буду пробывать....Трихограмма 10000000яиц помоему 300гривен!Спасибо за пропорции.А семена советуют КЕНДЛ и ТРОФИ!хочу купить через интернет магазин ...незнаю!
Desert Rose
Погуглила.
Гибриды,действительно,ранние.
Пока нашла вот это:
http://www.ua.all.biz/g1071828/
Гибриды,действительно,ранние.
Пока нашла вот это:
http://www.ua.all.biz/g1071828/
Многовато, а какого размера огород?
под корнеплоды мона, с учетом нормы, а также удобно и успевается первая обработка по сорняку.
и как часто это используете на участке? и мешок это сколько килограмм? как стартовое удобрение и то не под все культуры применяют. к тому же нужно знать состав почвы на участке, что бы не переборщить. сыпать такое удобрение это опасно! это основа нитрата. попробуйте для начала перекопать. в луковые культуры больше золы, в паслёновые просто рассыпать 1 раз да и то осенью суперфосфат. вот и всё.по мере произрастания добавляют ещё,но не амафоску. это организует только зелень. будет большой куст, к примеру, картофеля и минимум картофелин. а морковь после такой дабавки вообще не хранится. если почва очень бедна, и то нужно использовать такое удобрение очень осторожно
Аммофоска содержит три элемента питания - фосфор ( в виде суперфосфата) , азот и калий ( смесь аммиачной и калийной селитры) . Последние удобрения легко растворимые в почве соединения, И потому во время дождей они быстро вымываются в нижние слои почвы ( в течение суток -до 1м. в глубину, а за осенний период и весенние паводки тем более) , и будут недоступны растениям. Потому нерационально это комплексное дорогостоющее комплексное удобрение применять осенью. В это время лучше перед вспашкой или культивацией достаточно импользовать один суперфосфат. В этом случае, весной, на этом участке удобренный суперфосфатом будет достаточно подкормить растения только амиачной или калийной селитрами. Поверхностно, но не всплошную, и непосредственно под растения, и, лучше всего, в жидком виде, если есть такая возможность. Вообще же, непосредственно перед вспашкой или культивацией никогда землю минералкой не удобряю, достаточно органики. А подкармливаю растения ею только после всходов растений. Можно и врассыпную, но так, чтобы гранулы удобрения не попадали на листву. Если это случилось, то гранулы можно аккуратно смахнуть мягкой кистью или веником. Чтобы не переборщить, надо знать нормы для каждого растения. И даже в этом случае эту норму, во избижании местного перекорма, сыпать удобрение только к одной стороне растения. Тогда у них никогда не будет перекорма, Та часть корней с перекормом просто временно отключает свою работу, а другая возьмет ровно столько, сколько нужно растению, ни больше и не меньше. . В лунки класть удобрения перед посадкой тоже не рекомендую, по тойже причине, что большая часть его вымывается раньше, чем употребит его растение. Сыпать только поверхностно.
Удобрение, даже если оно у вас мешками все равно нужно вносить локально, в соответсвии с нормой и за лето несколько раз. И не рассыпать, иначе азот улетучивается, а совмещать с поливом. Удобрения сейчас дорогие, лучше с соседом поделиться, чем свои сорняки подкармливать.
А какие культуры вы высаживаете? Зачем сплошное как сеять, можно уже в готовые бороздки, лунки или что вы там делаете. Если всплошную, Это и для сорняков подкормка. Вырастет и огород неузнаете!
В лунки перед посадкой не желательно, со своего опыта, пробовал на картошке больше вреда чем пользы, ибо корни удобрениями опекаются. Под остальное не пробовал.
Лучше всего удобрения разбрасать по земле где то за неделю до вспашки или рыхления. Они уже достаточно растворятся и впитаются в почву.
Норма расхода зависит от культуры, от 30 до 70 грамм.