Сад и огород
Осенью на старых огородах выкопал чёрную смородину . Очень старую.
Была высотой 180 см Посадил у себя обрезал до 40 см. Удобрил. Как думаете получится что нибудь из это го.
Думаю, что Вам нужно оставить 1-3 побега старых, остальные вырезать под корень и весной полезут молодые. Если оставить много старых, новым будет меньше доставаться питания. А ваша задача - отращивание молодых побегов. Позже вырежете старые. При обрезке получите черенки и можете легко размножить смородину. Мы поменяли квартиру на дом 18 лет назад и тут уже росла смородина, причем далеко не молодая. Подрезали ее, до сих пор плодоносит. По ходу развели еще другую крупноплодную. Так что все у Вас получится.
Вот, нашла про омолаживающую обрезку:
Обрезку смородины лучше провести сразу же после сбора урожая. В первый год на кустах черной смородины оставляют по три наиболее крепких, равномерно размещенных корневых побега, все остальные удаляют.
На следующий год еще три. Таким образом мы формируем куст с разновозрастными ветками.
У пяти-шестилетней смородины вырезают все старые ветки, а на их месте оставляют три-четыре новых побега. При этом удаляют сильно пригнувшиеся вниз, сухие, ломаные, а также мелкие и тонкие побеги. Побеги взрослых ветвей укорачивают на три-пять почек, а однолетние - на 1/3.
При обрезке запущенных кустов в первую очередь удаляют больные, поломанные, лежащие на земле и растущие внутрь куста старые ветви. Потом вырезают наиболее слабые, имеющие мало разветвлений, а также волчки, отросшие в нижних частях старых ветвей.
Чтобы побудить куст к образованию сильных нулевых побегов, обрезать ветки необходимо как можно ниже. Ни в коем случае не оставляйте пеньков! Они могут служить убежищем для различных вредителей. На больших пеньках нередко отрастают волчки, которые затрудняют рост нулевых побегов из подземных почек. Нулевые побеги более продуктивны, чем волчковые.
У красной и белой смородины плодовые образования более долговечны, чем у черной. Располагаются они в основном на верхушках побегов. Поэтому однолетние побеги не укорачивают.
Замену старых отслуживших ветвей проводят в возрасте 8-9 лет. Они уже не дают прироста, и урожайность резко снижается. Всего в кусте должно быть 10-12 хорошо развитых ветвей разного возраста.
К формированию кустов красной смородины приступают также с первого года, оставляя четыре наиболее сильных побега. На второй, третий и последующие годы к ним добавляют по два-три прикорневых побега. Старые ветки у красной смородины, в отличие от черной, удаляют, ориентируясь на их качество, а не на возраст. То есть у черной смородины вырезают более старые ветви, постоянно омолаживая куст, а у красной, наоборот, вырезают молодые, приберегая «старушек» .
Вот, нашла про омолаживающую обрезку:
Я ОБРЕЗАЮ КУСТ ПОД КОРЕНЬ, ВСЕ ВЕТКИ. . Хорошо закладываю сверху перегноем. Весной оставляю только нужное количество самых сильных побегов, остальные выламываю как только появятся. На следующий год - первые ягоды.
Еще как получится! У меня было тоже самое 10 лет назад. Нужно правильно в течении первых трех лет обрезку делать и куст помолодеет.
Каплю дёгтя в вашу "бочку" :-)
В старых посадках смородины накапливается много опасных вредителей и болезней.
Будьте бдительны.
И пусть Вам повезёт с урожаем! )
Будьте бдительны.
И пусть Вам повезёт с урожаем! )
Надо было посадить обрезку двухлетнего прроста! А так старый куст.. . Книги читать надо...
Моя дача с 1954 года. Есть два куста красной смородины, которые дед мой принес из леса! и посадил. Правда посадил их в разных местах. Я затеяла перестройку и пересадила этот (представьте себе ее возраст) куст в другое место. И ничего с ней не стало. Также хорошо плодоносит!.
Рекомендуют омолаживающую обрезку растягивать на 3 года, но я тоже провела кординальную обрезку сразу, куст был болен, может в этом году ягод и не будет, зато потом будет много. А когда начинала только заниматься своей дачей, посадочного мат-ла было мало и мне соседи отдали ненужный им старый куст смородины, так я его поделила на 4 части и через год собирала свою ягоду.
Весной хорошенько обработай от всякой бяки. Осенью обрежь все оставшиеся 40% и еще раз удобри
получится если осенью этого года вырезать старые ветки а молодые оставить то уже в слевующем году будет хороший урожай
В этом году получите отличный материал для черенков.
Конечно получится, не сомневайся.
нет, не получиться, вырасти может - плодоносить практически не будет.
будем думать
Конечно получится! Сморода как сорняк, растет вопряки всему
Мы так же делали, но не обрезали, все получилось, получится все хорошо.