Сад и огород

Для чего в саду, огороде могут пригодитьс опилки?

Капар Бечелов
можно тропинки посыпать, трава расти не будет, у нас мама в малинник сыплет. если хотите гдё-то влагу удержать тоже сыпьте.
Катерина Левко
Лучший ответ
Для мульчирования.
Елена Кангина
Галя Ковчик розы тоже можно?
Опилками можно просыпать дорожки, некоторые используют их для мульчирования, но специалисты не советуют этого делать, т. к. опилки, перегнивая, забирают из почвы азот. Иногда опилками пересыпают между слоями и засыпают кучу сверху, укладывая для перегнивания свежий навоз, но в этом случае всё же надо опилки немного посыпать минеральным азотным удобрением.
Алеся Котло
Я знаю одно неплохое применение. В опилках содержится лигнин. Подсыпай опилки под малиновые кусты, пусть они там разлагаются. Малина будет лучше плодоносить!
Алена Черненко
Нора Казимирова Впервые слышу!!!!Но верю и буду использовать, спасибо за совет!
Я под клубнику рассыпала - грядки были красивые и аккуратные.
Ольга Пулева
Галя Ковчик а хвойные можно?
Про малину услышала впервые-буду использовать, спасибо, всем, кто советует. Я использую для мульчирования клумб с многолетниками. Ранней весной пытаюсь максимально выполоть сорняк, что уже проклюнулся, и засыпаю толстенным слоем опилок пространство между цветами. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО вношу золу и комплексное удобрение типа Кемиры. Так культурные растения успевают подняться быстрее сорняков, иначе-пропали наши клумбы....
Emily G
гниющее дерево рассадник для муравьев..
очень любит малина чтобы ее мульчировали опилками.
Татьяна Гершкович а если опилки хвойные?
Елена Сидорова подойдут и хвойные. у нас в основном хвойные и есть.
Их под какие деревья подсыпают, возможно под яблони.
Катерина Левко под яблони наоборот нельзя, корневая система гнить будет и яблоня погибнет.
слышала и видела, что в малиннике посыпают. а для чего, не знаю
Татьяна Гершкович а хвойные опилки можно под малину и вообще как мульчу в т.ч. клубничные грядки.
как утеплитель . подсыпают по юлакам при поливе они всплывают и потом слой опилок прикрывает землю влага медленее испаряется за зиму они перегнивают
Под клубнику, тогда ягода гнить не будет
Татьяна Гершкович хвойые опилки тоже можно?