Сад и огород
У меня на участке засилье слезней. Как избавиться или хотя бы уменьшить "поголовье" слизней?
расчистить участок от зарослей травы, ветки деревьев-тоже проредить. Надо на участке больше воздуха и света. Всякий хлам необходимо ликвидировать, лучше сжечь. И только потом купите препараты против этих гадов. Получите хороший эффект.
Я завела пекинских утят. Выпускаю утром и вечером, когда слизни на листьях.
Когда покупала участок, слизней было видимо-невидимо, сейчас почти нет. Также открываю доски, постеленные на тропинках, камни и утята уничтожают слизней, проволочника, мокриц. (утята специально для защиты огорода-сада и переработки груш в компост).
Слизни / улитки
1.Руками собирать во время дождя собираю в ведро с соленой водой (они сдыхают) .
2.Кофейным напитком охлажденным поливать под растениями облюбованными слизнями, слизни кофе не любят, вылезают из земли и я их быстро собираю в ведро с соленой водой
3.Посыпаю 4-6 см дорожки вокруг драгоценных растений, по этим дорожкам слизни не могут переползти их дырка на боку откуда слизь идет засоряется. Состав: зола, мелкие камушки или мело накрошенная скорлупа яиц, крепкий перец порошок (как горчичник сжигает кожу слизня), кофейные опитки (сухая масса отходы кофепития, я в автоматах с раборы беру)
4.кофейные опитки посыпаю вокруг любимых растений, но все дорожки против слизней действуют только до дождя, после дождя надо снова посыпать.
5.хорошая земля под самыми дорогими растениями прекрасное место для ночевки слизней, поэтому стараюсь как можно чаще боронить и делать дырки в земле, тревожить слизней
6.Чистота на участке, что б насекомым и слизням некуда было прятаться, слизни очень любят под спиленными ветками спать днем.
7.Выкапываю икру слизней и в ведро с соленой водой.
Барсука завести..
искра двойной эффект тебе в помощь
Косить газон как можно чаще, не устраивать большую густоту в посадках, прополка и посыпания скорлупой
Самое эффективное и проверенное предложение- насыпать слизнеед, грозу или метальдегид- прикрыть чем-нибудь от дождя. Утром увидете обугленные трупы этих гадов. Они после того как наедятся отравы теряют подвижность- не могут спрятаться в укромное место чтобы ночью выползать и зверствовать- и обугливаются как головёшки. Проверено-очень эффективно.
Отрезать верхнюю часть полиэтиленовой бутылки и закопать ее в огороде почти вровень с краями. Влить туда пару ложек любого пива. В эту ловушку сползутся слизни и улитки не только с Вашего участка, но и с соседних в радиусе около 100 метров. Очень хорошо, если на участке есть хоть маленький водоемчик - если в нем завести лягушек, слизням придется туго. Эффективные пожиратели слизней и улиток также ужи, ежи и жабы.
возможно совпадение. стали перекапывать огород два раза осенью и весной. слизней не стало. раньше было ужас как много.
я золой сыпала, помогло
метальдегид ("Гроза", "Слизнеед")
На крышки с Грозой))))))
Я делала так: 2-3 слоя марли, насыпаю золу на середину, углы закручиваю, в общем делаю мешочек и опудриваю растения (у меня много слизней было на картошке) , если нужно раздвигаю стебли и туда сыплю. Делала дважды с интервалом в 4 дня, слизней стало значительно меньше! Что-то более сильное использовать не решилась!
Надо почаще косить траву и как можно короче и чаще, все культурные растения и особенно вокруг них обсыпать золой.
есть ещё не стандартный метод, Нужно собрать несколько слизней (700 гр. банку) , закрыть его что бы они там по передохли, после растворить в ведре воды пол банки (не забыть процедить) и распылить раствор в месте их скопления, их собственный яд их же и прогонит.
собрать их и выбористь подальше
Между грядок положить доски так, чтобы под доской оставалось небольшое пространство, можно на реечки положить или на веточки. Ночью слизни спрячутся от прохлады под эти доски, утром рано собрать и уничтожить. Или завести цесарок.