Сад и огород
Как вы на участке избавляетесь от слизней?
У нас на участке уже потихоньку вылезают слизни. Мне порекомендовали "Грозу", но я ещё не покупала это средство, т. к. не знаю, стОит ли. Может кто-то поделится опытом?
Гроза (метальдегид), он же слизнеед - это единственное, что, действительно, уничтожает слизней. Все остальное только отпугивает.
Лелик ...
хех, это когда, кого пиво отпугивало? ))
У меня живут большие и малые земляные жабы и ежи. В полной гармонии между собой, регулируют численность слизней.
Ничем никого не травлю, ничего не рассыпаю.
Держу кучу хвороста для ежей.
Зола, так безопасней, настойка чеснока, табака. Собираю вручную. Пиво пока не пробовал.
В этом году впервые их увидела- на Юж Урале было влажное лето, и они развелись на компосте под досками и полиэтиленом. Гадость еще та! Просто радавила. Пишут, что можно рассыпать толченую скорлупу, они по ней не ползут, или рассыпать горчицу.
Александр Тимошенко
Я в Краснодарском крае живу, влажность, слизни достали уже. Уже листья луковичных погрызли.
собираю руками.
Александр Тимошенко
В перчатках?
Читаю и радуюсь. у меня их нет!
Александр Тимошенко
Счастливые )).
купите самого дешевого пива, разлейте по банкам и расставте на участке
Известь по периметру участка, на участке-ручной сбор на заходе солнца.
Развожу водой хозяйственное мыло с добавлением толченого чеснока и опрыскиваю
И ежи, и куры, и соль - ничего не помогает.
М ы избавились с помощью пушонки (известь), ну слышала что хорошо опрыскать 10% раствором соль, сами не пробовали, после пушонки не столо их совсем
|Владыка Элронд|
Просто по земле посыпаете из за слизней или раскисляете и они пропадают??
я яичной скорлупой, размятой в руках обсыпаю вокруг капусты и салата, те те овощи, на которые наибольший спрос у слизней))), а еще горчица сухая помогает, только надо аккуратно, чтоб не попадла она на растения, иначе они пострадают
Соль. Соль. Соль. Они от соли тают (грубо говоря)
Александр Тимошенко
У меня там луковичные во всю цветут, они погибнут от соли :(
Только механически - методом переворачивания разложенных досок и растаптывания этой гадости.