Сад и огород

Слизни заполонили весь участок!! ! Есть ли от них спасение?

Иван Млявый
Препарат Слизнеед, Гроза раскладываете гранулы и их как не бывало .
Рахман Казиев
Лучший ответ
Опрыскивать все подряд вечером 40-50 мл нашатыря на 1л воды
"Пригласить" пару ежиков на огород. Ежики бродят везде, сейчас, осенью,
особенно, наедают жирок на зиму. Расставьте 2-3
блюдечка с молоком-на запах ежики или ежик придет.
Мне помогло обсыпать вокруг грядки золой ширина 5-10см. пока переползут защитную полосу загибаются
Diana Pak
актеллик в сумерках с фонариком-дохнут сразу--они ж прям пропитаны водой
Очень токсичен для водных организмов. http://ru.wikipedia.org/wiki/Актеллик
в помощь Вам горчичный порошок
Избавиться от слизней сложно, но можно.
1. Изолировать огород от засоренных и сырых участков. Для этого по его границе посыпать 2-3 строки на 15-20 см одна от другой гашеную известь, суперфосфат (30г на 1 погонный метр) , опрыскивать межи раствором железного купороса (1 кг на 1 л воды) или посыпать смесью золы и хлорной извести (4:1).
2. Посевы и посадки, где появились слизни, поливают смесью пушонки с золой (1:1). Капусту опрыскивают раствром калийной соли (1 кг на 1 л воды) .
Опылять растения или опрыскивать (при норме 1 л раствра на 1 кв. м. ) нужно вечером, после 21 часа, и повтрить через 15-20 минут. осле первой обработки вредители сбрасывают слизистую оболочку, после второй обработки погибают.
3. Наиболее доступный способ - вылавливание слизней. Об этом сказали Ответчики ранее.
4. Можно разложить на ночь в междурядьях в качестве приманки корки арбузов, дынь, тыквы, кабачков. А на рассвете собрать "урожай".
5. Может быть, это первое - своевременно обрабатывать почву весной и осенью, осушать влажные участки, прореживать посевы, обрабатывать междурядья.
Что следует знать о размножении слизней. Яйца слизни откладывают летом и осенью под камни, в земляные трещины, в дернины у корневых растений, то есть во все укромные влажные места. Весной, в конце мая, пявляются молодые слизни. Яйца слизней шаровидные, полупрозрачные, похожие на икру.