Сад и огород
Всем привет! Кто знает, как избавиться от слизней на садовом участке? Желательно, без химии.
Посыпать мелкоистолченной скорлупой, смешанной с горчичным порошком.
Пива в плошку налейте СПолзутся и утонут там счастливые
у нас в этом году нашествие ежей! Мы рады им! Резко поубавилось всякой нечисти и в. ч. этих слизней.
Без химии только ручками собирать.... с помощью разных ухищрений.
Не избавитесь. Уменьшится количество, если собирать вручную, использовать дощечки, банки с пивом. От золы толку ноль. Немного сдерживает до первого дождя.
зола-они не могут ее переползти
Один год жаба жила под акрилом на огуречной грядке. Никакой посторонней живности не ползало! Молилась на нее!) Как специально привлечь- не знаю, но вот такой опыт был.
Мукагали Каракулов
Можно сделать для не убежище - например, поставить в саду опрокинутый цветочный горшок, у которого отбился бок.
методом сбора. раскладываешь дощечки а потом их из под них собираешь
Бакытгуль Тогайбаева
Но их такое колличество! А есть ли средства, от которых они погибают? А про золу - интересно, надо будет попробовать. Надеюсь, это из личного опыта.
Мукагали Каракулов
Под дощечками нужно насыпать негашеную известь
Зола, скорлупа -так себе. Да и где столько скорлупы взять, чтобы всё усеять. У нас тоже их море.
Правильно вам сказали -раскладываете в проходах доски, (линолеум - привлекательные места для отдыха) переворачиваете почаще и собираете или топчете. Можно посыпать их солью, тоже гибнут. Ручной сбор мне кажется -самое действенное, без химии если.
Пиво мои слизни не пьют, так -парочка алкашей. Доски, фанерки мне больше нравятся
бесполезное занятие живут под землёй 10-15 см, сыпала на них золу, табачную пыль - не погибают, "отряхнуться" и дальше ползут
Делают пивные ловушки, туда слизни падают. Рассыпаю скорлупки яиц вокруг капусты, не раскладываем доски, чтобы там не тусовались слизняки.