Сад и огород

Как избавиться от крота на садовом участке?

Zhannur Sarb@eva
Все это ерунда и даст лишь временный эффект. Покупайте в садовых центрах специальные устройства для ловли кротов - кротоловки. Они просты в использовании и и дешевы. Берите их парами по 2 штуки, чтобы помещать их в землю с двух сторон кротовго хода. Не поймете как пользоваться-я научу!
Элла Карп
Лучший ответ
Zhannur Sarb@eva Благодарю!!!Если что буду знать к кому обратиться!!!)
у меня у соседей огромный вертяк, но кроты как были так и дальше роют рядом с вертяком, и отпугиватели их ультразвуковые не берут, и отрава на них не действует, а я с ними дружу, они роют только на газоне, но за это поедаютвсех моих слизней и всяких других гусениц, и мне хорошо и им
А у меня знакомый их специально разводит на огороде. Уже жене и двум дочерям по кротовой шубе сшил.
Дальше: у нас в деревне от кротов избавлялись с помощью вертушек. На шест приделывают флюгер в виде самолетика или чего-то в этом роде. На самом деле, есть более простой способ: надо воткнуть в землю штырь из толстой проволоки, или деревянную палку со штырём cверху. На этот штырь надо надеть пластиковую бутылку из-под пива, предварительно проделав в днище отверстие под штырь, штырь должен упираться в пробку бутылки, изнутри. Предварительно, по бокам бутылки надо сделать два-четыре п-образных разреза вдоль бутылки, и загнуть их наружу, в результате получиться, нечто, вроде пропеллера из бутылки. В зависимости от площади нужно установить несколько штук. Помогает однозначно, уходят полностью, на два - три года, потом возвращаются и на вертушки уже не реагируют. Также неплохо помогают пластиковые бутылки, просто разбросанные по огороду, предварительно, бутылку надо слегка сжать, потом закрутить крышку. Температура воздуха в течение дня меняется, и бутылки «щёлкают» . С этими же бутылками можно проделать следующее: по периметру участка надо закопать (сколько сможете) пустые бутылки под углом 45 градусов, в сторону преобладающего направления ветра. Когда дует ветер, в бутылках образуется шум и вибрация, которые передаются земле. Кроты этого не любят и стараются держаться подальше от этих бутылок.
вертушка
Вбиваете в землю железный прут, на прут бутылку и кротов как не бывало
Вера Сан
По периметру огорода втыкаеш в землю стальные прутки по 50 см. и на них одеваеш пустые боклашки, когда ветер дует они стучат по прутку, крот боится этих шумов и уходит.
Наша кошка не раз ловила кротов приносила нам показывала-хвасталась))) оставь кошку на 3дня.. проголодается поймает))
Иван Мертес
Подселить на соседний кротиху ))))))))))
Zhannur Sarb@eva Смешно вам, а мне не очень!!!!Изрыл пол участка, собака!!!!)