Аналогично. Щас продают отпугиватели - весной куплю. На батарейках ставится в центре участка в землю И издает звуки вибрации - радиус действимя от 10 до 100 метров ( от модели и цены зависит) . Стоит от 800 до 2000 р. А щас я в погребе поставил самодельный вентилятор с движком 220 В, 100 ВТ - прямо на пол. на землю. Он все время крутится - жжужит, вибрирует. Кроты - ушли. А то за 3 дня в октябре нарыли земли суки и сожрали 30% урожая !!!Отрава их не берет.
А весь участок у меня по периметру обсажен малиной - они через ее корни не проходят летом. А у соседа рядом всю картошку на корню сожрали. Между нашими участками - мой ряд малины. У нас их не было. Зато вот в погреб осенью забрались. - на глубину 3 метра.
вот зайли на сайт
www.antikrot.ru
Сад и огород
как избавиться от кротов? изрыли весь участок!
Вечная проблема. У нас стояли ультрозвуковые отпугиватели и помогало. На 6 сотках стояло три штуки с большим радиусом действия по описнию. Но когда дожди залили соседей кроты все равно к нам прибежали. У нас участок выше. И спокойно ползали мимо этих отпугивателей. Наверное от безисходности - утонуть или оглохнуть.
Ультрозвук не помогает. По периметру копают. Очень не любят запах керросина. Смачиваю тряпки и в норки запихаваю. На какое-то время уходят. А ещё они терпеть не могут запах хорька. И не только они, но и мыши полёвки. А они не хуже крота копают. Почти не отличить.
Кроты не едят картофель и проч. растительность - хищники они! А вот кротовины роют и подрывают корни - это да... Ультразвуковой отпугиватель, может быть, и поможет ( во всяком случае на мой участок не заходили, хотя у соседей изрыли всё). Опять же вопрос, почему тогда полёвки не боятся этого отпугивателя ( по аннотации - должны были...) . В общем, экспериментируйте, попробуйте бутылки, надетые на палки (шум кроты не переносят) , ещё можно в кротовину кусочек карбида положить и водички полить. Терпения Вам и удачи.
Ковровыми бомбардировками )))))))))))))))))))))))))))))
если вам дороги цветы на ваших клумбах, то мжно сажать цветы в специально продырявленные чветочные горшки
На невысокой ножке ветряк с лопастями из консервной банки. Поставить несколько штук поучастку. Их ветром будет крутить, а кроты-они любопытные-вылезут смотреть, что это там крутится, и им некогда будет рыть Ваш огород. Шутка. Их шум уходящий в землю будет раздражать и они уйдут.
есть ультразвуковые отпугиватели