Сад и огород
Друзья мои, помогите решить проблему с котами в огороде)))
Повадился к нам соседский котик, ничего такой, добрый, ласковый, особо не гадит, даже наоборот, мышей распугал и дроздов. И все бы ничего, но любит, паразит, залечь прямо в аккурат на земляничный куст. Прямо в середину. Кустики еще молоденькие, парочка погибла, подозреваю по причине этого пушистого вредителя.. . В остальном к нему никаких претензий нет)) ) Может, травка какая есть разбросать вокруг кустиков, чтобы не лез туда? Или полить чем?
Можно просто навтыкать прутиков.
Корки апельсиноые. И может какие отпугиватели для кошек. Это в зоомагазинах должно быть.
Тоже замучили два соседских кота, делают себе туалеты на свежепосеянных грядках и в теплице. Для теплицы муж сделал рамку с сеткой, ставлю к двери, пока рассада еще маленькая и много места между кустиками. А грядки приходится огораживать лапником, который остается от укрытия роз, еще ставлю ветряные крутилки, накупила в магазине, где все по 38 руб. , коты их тоже не любят.
Апельсинов не напасешься, а потом запах на улице быстро выветривается.
В ответе Бориса Степанова есть ответ. Набросайте веток по грядке земляники. Их нетрудно будет убрать, а коту-не комфортно
Кусок битого стекла. Не мягко- коты сидеть не любят.
Натяните над земляникой крупноячеистую сетку- будет защита и от кота и от птиц. Ничего эффективного чтобы отвадить кошек от огорода нет. Мы закрываем свежепосаженыые грядки сучками и ветками- это как-то не даёт им заниматься земляными работами.
заведите собаку и не держите на привязи.
Александр Антипин
Собаки тоже по грядкам бегают, и кости там зарывают!
Michael Levit
Совет, конечно, хороший, только куда я зимой эту собаку дену...
я тут уже советовала- корень валерианки-на другой участок или место-пусть там балдеет. А около клубнички ароматизатор положить-они вонючести не любят. Удачи!
Валерьянкой
Где то я слышал, что они запах апельсиновых корок не переносят.
Да, апельсиновые корки помогают, я даже раскладываю их перед входом в сарай и баню, когда открываю двери для проветривания. А ещё можно положить лапник, аккуратненько так между посадками.
Michael Levit
Кстати, да... Когда мы едим апельсины, наш кот от них как черт от ладана шарахается.
Чеснок на терке натрите и грядку посыпьте. Уйдет не только кот)))
Огороди сеткой кустики