Сад и огород

Здравствуйте, помогите решить проблему с елью

Погибает? как исправить ситуацию?
Елке уже ничем не помочь. Спиливайте или выкапывайте - и на помойку.
Какие отзывчивые встречаются садоводы, рекомендующие разобрать плитку (!), чтобы "спасти" практически засохшую ель. А, если бы растение было посажено у самого фундамента дома, то сердобольные садоводы, возможно посоветовали бы раскурочить фундамент дома, чтобы опять же спасти засохшее растение. Они, наверное, очень богатые люди ...и разрушить ту же плитку (видно же, что плитка не просто лежит на земле, а зацементирована), это "копеечное" дело... у богатых свои причуды!))

Думаю, что вы поняли - высаживать деревья и кустарники в подобное ограниченное пространство, а тем более хвойные породы, далеко не всегда и всем подходит.
Советую заделать это "окно", т. к. выращивание хоть каких растений в таких условиях проблематично. Ну, если уж очень хочется, то посадите туда ради эксперимента рассаду ярких однолетников.... они точно будут там расти. И уже на основе своих наблюдений сделаете вывод на последующие годы: нужно ли что-то сажать посреди дорожки.
Aidar Saparhanov
Лучший ответ
Она не будет так расти, солитером. Ель растет в составе леса.
И уж конечно мало кто выживет под плиткой.
Евгений Мирный
リロイ ソフコワ У меня растет одна ель, уже метров 7 . И у соседей по одной и елки и сосны . Лес совсем не обязательное условие . Тут в плитке дело .
А воздух у влагу где ей брать? Пересадите в открытый грунт
Елка еще молодая, плитку разберите и пересадите в другое место. В таких "окнах" даже более пластичные лиственные плохо растут. Хотите в этом месте солитер-посадите травянистое растение.
Катя Ярманова
Похоже, что ты дотянул до критической черты. Нельзя ее так запечатывать, она еще маленькая и не сдюжила
Надежда Бойко
Лесные деревья не растут без микоризы, а микориза не живет под бетоном. Короче - спилить, дырку заложить и больше так деревья не мучить.
В таких щелях неплохо живут шиповник и ива. А хвойные - не очень пластичные растения и требуют большего количества открытой почвы.
Yaya Elegance
выдрать и заменить на тую
Лена Чурикова
Убирайте ее от туда, не будет она расти под плиткой. А если разрастается, то поднимет всю вашу плитку, корнями.
Mironshox Murodulloyev
поливать надо реже, снять часть плитки, посмотреть, что мешает питанию....
не дышит она.
Оксана ****
а в стакан посадить не пробывали
Галина Зуева
Плитка мешает ей расти. Ель маленькая, желательно сделать ей тень