Нет холодного подвала.
Есть холодильники, есть кладовка на лестнице и теплый подвал.
Хочется свой урожай сохранить.
Интересует корнеплоды целиком, свежие. Без консервации и заморозки.
Сейчас планирую посадки, надо решить вопрос!
Благодарю всех ответивших!
Сад и огород
Как решить проблему хранения свеклы и моркови? +++
Самое лучшее это погреб но его построить надо и как то зимой из него забирать понемногу У нас проблема с расчисткой дороги и приходится ездить с рюкзаком на электричке
В холодильник много не положишь. Даже при хранении в холодильнике все равно не сохранить. Для вас лучший вариант в песке в кладовке. Там наверняка прохладней, чем дома. И обязательно в песке - слой овощей-слой песка и так до верха ящика.
у нас погреб, проблем с хранением нет поэтому, да и как без погреба, мы овощи на весь год выращиваем, в погребе даже лук и капуста нормально хранятся. До рынков у нас далеко, а в магазины одни химикаты с полей завозят, а нам той же моркови не меньше 3 мешков надо--и в готовку чуть ли не во все блюда и сок свежий всю зиму выжимаем . Кстати наивно полагать, что бабушки на рынке своей морковкой торгуют--такие теперь экзотика--бабушки сейчас тоже продвинутые, нафиг выращивать, если можно на базе взять любые овощи и перепродавать--это сплошь и рядом!! ! Я это точно знаю, т. к имею дело с рынком (ягоду на продажу выращиваю) . и наивные покупатели купят в первую очередь именно у бабульки, а не у дачника средних лет, или молодого, который честно торгует своей дачной морковкой. Небольшое количество можно и в холодильнике хранить в пакетах, и не только в отделении для овощей, просто на полках точно также лежит. Для готовки можно заморозить, моя сестра приспособилась сушить, тоже для готовки
Антон Петров
Вот это точно-покупать будут у бабулек ( сплошь и рядом перекупщицы с рынка). -считают у них все домашнее. Иногда просто псих берет- свое с огорода не возьмут, а бабка рядом китайским торгует-берут.
один раз пробовала свеклу хранить в завязанном пакете в овощном отделении холодильника-хранилась. но от посадок этих культур отказалась вообще по причине. что их много не надо. стоят недорого и лучше заморозить.
Erkebulan Kidirkojaev
Покупаем у бабушек на рынке зимой и даже у них или кормовые, или из магазина химия. Делаю винегрет, как тут заморозить.
В холодильнике (овощной отдел) - мытые, высушенные, в закрытых пакетах. Хранится долго.
Кладовка на лестнице - в сухом песке.
Теплый подвал - отменяется.
Если зимой есть доступ к участку и урожай планируете большой, то почитайте о хранении в буртах и траншеях.
Кладовка на лестнице - в сухом песке.
Теплый подвал - отменяется.
Для начала овощи для хранения нужно убирать по лунному календарю, а не когда время есть. В календаре отмечено, когда убирают овощи на длительное хранение.
В тепле сложно хранить. Прежде всего тщательно перебрать, оставлять только здоровые плоды, не поврежденные вредителями. С советами выше согласна, добавлю, что морковку хранила во мху, обычном болотном сфагнуме.
Вся проблема в том, что температура в помещении должна быть 2-5 градусов. То есть, это нужен подвал.
Натереть на терке и то и другое, разложить в пакетики по сколько нужно и заморозить. После разморозки вкус ничем не хуже, а может быть даже лучше. так как корнеплоды в городской квартире за зиму теряют очень много влаги, и становятся сухими и жесткими
мы храним марковь в больших старых кастрюлях, засыпав ее мелким гравием или песком. может попробуйте так хранить в кладовке.
в вашем случае подойдёт переработка. это значит заготовка салатов на зиму. и хорошо бы иметь аэрогриль и кухонный комбайн. это чтобы ускорить процесс и облегчить труд. зато зимой сплошная благодать.
Та же проблема, нет подвала. Половину заморозила, половина стоит в пристройке, там прохладнее, но все равно она уже мягкая, не долго ей осталось.. . Сажать меньше буду в этот раз.
Как хранить морковь.
Чтобы морковь сохранилась на длительный срок, необходимо внимательно
следить за ее состоянием постоянно. Самой большой проблемой моркови в
этой связи является белая гниль, которая выглядит как белые наросты на
поверхности моркови, похожие на вату. При этом сама ткань корнеплода
активно разлагается, превращаясь в жидкую бесформенную массу. При
повышенной температуре хранения грибница гриба, поразившая морковь,
разрастается очень быстро, образуя, таким образом очаг распространения
заболевания.
Самое главное при такой проблеме наличия белой гнили на моркови —
своевременно заметить болезнь и принять меры. С целью борьбы с гнилью
корнеплоды следует перебрать, хорошую морковь пересыпать свежим сухим
песком. Помещение, где хранится морковь нужно проветрить и снизить
температуру до 0-2 град. С.
Проблема свеклы при ее хранении — черные плоские крупные пятна. Для
поврежденных корнеплодов это — обычное явление! На срезе заболевшей
свеклы ткань черная, затвердевшая, иногда на этом месте формируются
пустоты. Такая болезнь называется фомозом.
Как хранить свеклу.
Хранить свеклу желательно в небольших ящиках вместимостью не более
15-20 кг, предварительно пересыпав песком вперемешку с
известью-пушонкой.
заболевания.
температуру до 0-2 град. С.
Как хранить свеклу.
известью-пушонкой.
Обидно видеть, как выращенный тобой урожай, чахнет и сохнет. Я за то, чтобы выращивать ровно столько, сколько можешь сохранить. Переработанные овощи и зелень в холодильнике тоже здорово. Дача ведь еще и отдых на природе: лес, грибы, рыбалка, вязание, вышивание....