У нас в подвале лежит, в песку зарыта. (морковь и свекла) .
А вот про яблоки нашла:
Как хранить яблоки зимой?
Чтобы выращенные Вами яблоки сохранились до весны прежде всего их следует правильно сорвать с дерева. Для этого надо знать элементарные правила. При сборе яблок плоды нельзя мять и сильно прижимать пальцами рук, царапать, бросать в корзину и обламывать плодоножки. Яблоки срывают с дерева обязательно в сухую погоду. Плод захватывают ладонью и поворотом руки срывают вместе с плодоножкой. Сорванные яблоки сортируют на три сорта – крупные, помельче и с повреждениями. Третий сорт используют на заготовки.
Отобранные для хранения яблоки складывают в деревянные ящики. Плоды кладут на бок в таком порядке, чтобы плодоножки смотрели в одну сторону. Каждый слой яблок перекладывают бумагой, соломой или деревянной стружкой. Можно по отдельности каждое яблоко завернуть в бумагу. Преимущества этого метода в том, что если одно яблоко начнет гнить то оно изолировано и не заразит соседние. Применяется также такой метод защиты плода от вредителей как смазывание жиром, например, салом. Можно также яблоки окунать в расплавленный воск, при этом на поверхности образуется защитная пленка, которая препятствует проникновению бактерий и вредителей.
В промышленных условиях яблоки хранятся в специальных овощехранилищах, где поддерживается определенная температура и влажность. Правда, яблоки там обрабатываются химическими составами, которые защищают плоды от вредителей, но вместе с тем оказывают негативное воздействие на здоровье людей. Поэтому следует отдавать предпочтение яблокам, обработанным натуральными безопасными компонентами.
Сад и огород
В чём и как хранить яблоки свеклу и морковь зимой?
обычно в ящики в погреб и перекладывать соломой. но яблоки чтобы были без пятен. не помятые клать их нужно чтобы плодоножка не ранила соседнее. температура 3-5 гр.
Морковь и свеклу в деревянных ящиках в погребе. Ничем не засыпаем. Главное условие: чтобы морковь и свекла не сохли на солнце после выкапывания. Тогда сочными сохраняются до нового урожая. Яблоки с удовольствием бы хранили, но у нас не растут. Климат не тот.
морковь-мою, обрезаю жопку, чуть чуть и складывааю в мешки из под сахара, свеклу всю раскладываем просто поверх картошки, в погребе хранится все отлично, а вот под яблоки пока оставила старый холодильник, пока молодые яблони, а мой дядя в КАЗАХСТАНЕ--яблок собирали НУ ОЧЕНЬ МНОГО, спускал в погреб просто солому и засыпал яблоки, кажде яблоко ему перебирать было не когда, яблочки были как свежие, сама доставала-хватало всей родне на зиму, единственное условие было--брать яблоки все подряд, не перебирать
Яблоки-в погребе в деревянных ящиках мы обычно храним. Морковь некоторые умники хранят во влажном песке, скажу честно-не заморачиваемся, спускаем в погреб и храним насыпом и свеклу и морковь в деревянных ящиках. Что-то сгнивает, что-то привянет, но основная масса спокойно себе хранится до весны.
яблоки надо хранить отдельно от овошейи чтобы было сухо и прохладно, а морковь и свеклу разложи в яшики и засыпь речным песком сухим.