Сад и огород
Огородники, подскажите! Как получить свои семена свеклы и моркови?
Надоело покупать. Хочется выбрать свои сорта и сеять их. Но как сделать, чтобы свекла и морковь цвели?
посадить маточные корнеплоды рано весной--на ту же глубину, что они росли в прошлом сезоне. выбирать корнеплоды покрупнее, здоровые и характерные для сортов, лучше с осени их отбирать, морковь можно наклонно по 45 гр сажать, если слишком длинная. Свеклу надо не менее 2-х штук, т. к. это перекрестноопыляемое растение и в гордом одиночестве семян не завяжет. а вот морковку можно одну посадить--самоопыляема. но для получения достаточного количества семян все же лучше посадить штуки три. а дальше уход как обычно-полив, прополка, подвязка цветоносов... семена у свеклы не одновременно созревают, приходится или выборочно обирать или в сентябре вырвать с корнем и подвесить где-нибудь под крышей, до полного высыхания, предварительно обрезав все побеги с зелеными семенами, потом обмолотить и провеять, а у моркови надо будет выборочно срезать вызревшие корзинки с семенами, обычно это за 2-3 приема происходит, семена моркови отшелушить руками, перетереть в ладонях. провеять, залить водой. перемешать. все что всплыло-слить, осевшие на дно семена--просушить на х\б ткани или газетах--всхожесть будет 100%
не сажайте рядом корнеплоды одного вида овоща разных сортов--переопылятся и сотрность не сохранится
сохранить корнеплоды зимой в погребе. а рано весной снова в грядку
Виталик Зубов
А погреба толкового нету. Теплый, там все быстро усыхает. На грядке выживут? Центрально-Черноземный р-н.
Вероника Лавриновская
А стоит ли этим заниматься, когда эти семена легко купить, на любой выбор.
Семена будут на второй год А зимой надо в подвале сохранить
Они все двулетки. Зацветают на второй год. Надо оставить зимовать пару хороших корнеплодов. На следующий год они зацветут. Можно посадить корнеплод весной, если климат с холодными зимами. Я когда то давно так делала, сейчас мне проще готовые купить семена.
Виталик Зубов
Центрально-Черноземный р-н у меня, выживут ли на грядке? Морозы и к 40 могут быть, но снежный покров хороший всегда.
Поспрашивайте у знакомых, у кого есть погреба в домах или в гаражах и попроситесь к ним с кг той моркови и свеклы. Или как вариант договоритесь, что купите весной у них по 1 кг этих овощей. Но нужно. ТО ОВОЩИ НЕ БЫЛИ ГИБРИДАМИ. Посадите весной, а к осени у вас будут свои семена. Мы раньше давно выращивали всё своими семенами. Но тогда и не купить было то, что надо. А сейчас есть любой сорт- мне проще купить, чем всё лето играться с теми семенами. То блошка на них нападёт, то какая мошка))))
у свеклы, если и будут всхожие семена, то велика вероятность, что не одноростковые.
Чтобы зацвели - оставить на второй год .
Если у вас нет подвала -закопайте выбранные корнеплоды в землю глубже глубины промерзания в вашем регионе, весной выкопать и посадить в грунт. Летом собрать семена.
лучше купить
Выкапываешь корнеплоды (или покупаешь весной) кладёшь их в ящик и засыпаешь песком сухим. В начале мая сажаешь их в огород) И всё)Зацветёт и морковь и свекла)
http://www.liveinternet.ru/users/4607702/post358276514/
Как подготовить семена к посадке. Как замачивать и проращивать зерна. Когда сажать определенные виды растений. Как подготовить землю к посеву семян и ухаживать за грядками. Ответы на эти и иные вопросы вы обнаружите на этом сайте: https://goo.su/0zSq
У меня получилось. часто посадила и непрорывала