Сад и огород

Свеклу с морковью еще можно посеять,а то как-то взошли не очень?

Свеклу вообще рекомендуют сеять в конце мая, чтобы к зимнему хранению поспела. Но мы все привыкли в начале мая и морковь сеять и свеклу. В основном, все ведь уже посеяли? А вот если подсевать придется - то тоже созреет и будет нормальной. У меня, правда, свекла не растет вообще- когда ни посади :-( Пробую в этом году новые сорта и раскисление почвы.
Относительно моркови опыт. Приходилось в один год подсевать в начале мая по причине плохой всхожести семян. Не успела она у меня вырасти как надо. Может быть до поздней осени надо было ждать? А мы в сентябре дачный сезон тогда закрывали. Пришлось мелкую дергать. Она хранится плохо и быстро вянет вообще то. Но я обычно морковь тру или в мясорубке прокручиваю и храню в морозилке. Мне так удобно. Так что ничего не пропало- все в дело пошло все равно. Морковь сею гранулированную. Ее удобно сразу на расстоянии нужном сеять - меньше работы, продергивать не надо, особенно если сноровки нет. Успехов вам.
Teyyub Rustemov
Лучший ответ
Я моковь (на хранение) всегда сею не раньше конца мая-начала июня. Убираю в октябре. Такая морковка хранится до нового урожая. И свеклу в эти же сроки сажаю. Тач что у вас еще уйма времени.
Дима Сычин
Евгений Ячменев свеклу еще не посадила, а морковь вчера еще одну грядку без сердцевины, как то не понимаю что значит без сердцевины
Морковь изначаьно имеет всхожесть 85%, Посеять морковь сейчас можно, есть, что посаженная морковь в начале и конце месяца вырастает одновременно. Свеклу вообще нужно сажать в конце мая, чтобы она не поша в стрелку, она любит тепло..
Смотря где ты живёшь! В Якутии лето - 2 месяца. В Краснодарском крае - пол-года.
Регион какой? У нас в Новосибирске еще можно.
Конечно, только морковь всходит долго и поэтому не ждите рано урожая, а у свеклы всхожесть намного быстрее, успеет нарости. Морковь выбирайте поздних сортов, чтобы хранилась хорошо зимой.
Dorian Linares-Solis
сажал как-то в начале июня морковь, выросла хорошая
про свёклу говорят что при поздней посадке накапливает много нитратов.
Морковку можно сеять до Троицы, только сорта подобрать раннеспелые. А вот свеклу лучще посадить на рассаду в апреле в ящик ( или теплицу) потом рассадить, чем больше ее тискаешь, тем крупнее свекла получается. А сейчас замочите, пусть прорастет, и потом посеете. Летом подрезайте листочки, чтоб по три штучки осталось, до осени разгониться.
Оксана Игнатенко а,для чего нужно подрезать листочки
Дима Сычин Наташа, а зачем столько мороки со свеклой? Она и так растет прекрасно, вообще беспроблемный корнеплод.
Быстрее, пока непоздно. Морковь долго всходит.
*** Наталья ***
А у нас в Питере можно сажать и в июне, даже хорошо, морковная муха не повредит. Свеклу тоже можно посадить если не любите крупную.
да... Дожди пройдут, чуть подсохнет и вперед на грядки.
можно.... но смотря где вы живете.... если на югу то без проблем а если на северном полюсе то проблемно....
СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ