Сад и огород
Посеяла лук чернушку на рассаду. Взошел рано. Что теперь с ним делать?
В прошлом году взошел только через месяц. В этом году вылез на 5 день. Не ожидала. Перерастет. Когда его можно высаживать в грунт. Климат как в Новосибирске.
у меня тоже взошли петельки. я в журнале читала, что ростки подстригают раза 3, оставляя высотой не менее 8 см.
Вообще-то раньше середины марта не стоит сажать (надо примерно за 1-1,5 месяца до высадки) ,но раз уж дело сделано, то теперь поближе к свету и где похолодней, можно хотя бы на ночь в прохладное место ставить, поливайте очень умеренно, но если уж сильно начнет вытягиваться и падать, то можно и подстричь на высоте 10 см.
Высадить наверно сможете не раньше середины апреля. Поэтому сейчас если будут падать- подсыпать и можно как Ирина написала подстричь. Пикировать не имеет смысла, слишком трудоемко. Сейчас главное- прохлада и свет, поэтому на окно к самой раме.
Рано конечно. В начале мая можно высаживать. Чем раньше высадите, тем лучше. Поставьте ящичек с рассадой в прохладное место.
Все Вы вовремя сделали. Рассаду чернушки высаживают в ОГ в возрасте 40-60 дней.
рассадить только. больше ни чего не сделаете
ну и пусть растет. нормально посадили. будете высаживать когда корни укоротите и все.
подрезайте листву, как дорастет см до13 пару см отрезайте, недавно видео смотрела в инете, они еще томаты листочки подрезали, но что то найти не могу
Есть препарат "Атлет". Замедляет рост листьев, укрепляет корень. Поливайте или опрыскивайте им не менее 3 раз через 5-6 дней.
нужно притормозить рост и развитие с помощью ретардантов и снизить окружающую температуру, в условиях Новосибирска нужно лук выращивать двух фазно из семян за два года