Сад и огород
Кто выращивает лук чернушку рассадой?
поделитесь опытом
Лук не любит кислую почву. Поэтому подготовьте для него грядку с нейтральной легкой почвой. У меня лук из рассады растет на довольно тощей песчаной почве. Добавляю под посадку травяной компост, немного удобрений "Лук-чеснок".
Результат Вы видели.
Рассада лука растет в коробке сплошным лесом, поэтому перед пересадкой просто опускаю ком с корнями в воду, размываю. Корни хорошо разделяются. Сажать быстро и просто - поливаю рядок, пальцем делаю дырку, опускаю растение вниз, стараясь заправить внутрь корни (важно, чтобы корни были внизу и "смотрели" вниз", потом приподнимаю растение вверх до уровня поверхности, обжимаю пальцами и всё. На одно растение не больше 5 секунд.
Ни в коем случае не заглубляйте посадку - лук этого не любит (прекращает образование луковицы) , он прекрасно образует луковицу над поверхностью. Такой лук не загнивает в сырую погоду и не требует допоснительного просушивания после уборки.
Удачи Вам! У Вас всё получится!
Результат Вы видели.
Удачи Вам! У Вас всё получится!
Вот вчера посеяла. Лучше семена замачивать, но я ленюсь и сею сухими.. . Дальше всё как обычно: в п/э пакет и в тёплое место до всходов. Не пикирую, высаживаю сразу в гряды в мае, чем реже, тем луковица крупнее.
В принципе ничего сложного нет. Посев производится в ящик для рассады в конце марта. В мае уже готова. Глубина посева 1 см. Рассада имеет мощные с хорошим тургором корни и хорошо переносит высадку. Перед высадкой перо на половину обрезают. Высаживают на конечную густоту в зависимости от сорта лука (рекомендованную) . первое время активно поливают.
Я всегда раньше сажал рассадой, пока земли было мало (метод позволял сажать второй культурой после редиса) , лук всегда был отличный. Сеять надо не глубоко, 3-5 мм (по правилам 2 диаметра семечка) , не допускать подсыхания и переувлажнения почвы, не любит кислую почву. Приживаемость у лука при пересадке 100% даже в жару!
Пробывала один раз, совсем мелочь вырастает. может что-то и не так делала, но больше желание не возникает
В этом году попробовала первый раз, не знаю что вы имеете в виду про "заморышей", но меня мои всходы тоже не впечатляют.
На мой взгляд закапывать семена чернушки на сантиметр - слишком, знаю потому что сама на сантиметр закопала, всходов ждала две недели, в "ответах" ругалась что невсхожие продали семена, подсадила поновой, но уже не так глубоко, в результате через неделю взошли и те и те.... У лука не вкоем случае нальзя отрывать "мамку", то есть семячку, пока сама не отсохнет. Примерно раз в месяц лук подстригают, оставляя 6-8 см.
Дополнительного питания кроме полива не требует, очень светолюбив, удачи!
Наталья Пригоцкая
взойдут смотреть страшно, постоят постоят я их выкину, а некоторые говорят что у них прямо щеточкой растет душу радует.