В прошлом году из-за дефицита цены на лук были ЧумаЧеЧие, мы не стали покупать и вырастили чуть своего на рассаду.
Сейчас уже в магазинах продаётся лук голандский и наш на рассаду. Стоит ли покупать? А если купить, то как его правильно сохранить до посадки?
Продаётся недорого уже проросший лук, стоит ли его покупать?
Сад и огород
Лук на рассаду покупать уже можно?
Самара. Мне уже 1,5кг привезли из Рязани. Хороший, наш, только размеры разные. У нас в прошлом году 600р/кг был, а этот 120р/кг. Просушила (ехал в пэт пакете) , перебрала и сложила в чеснок.
лук покупать не проросший и то только в том случае, если есть где хранить. . в квартире он прорастёт. . рано ещё
Лук можно покупать даже осенью и хранить целую зиму. Если Вы посеяли свой лук, то его нужно обработать, а то "постреляет". Когда-то этот процесс наши бабушки называли "дымлением", а сам лук-саженец - "дымкой". Для дымления подвешивали лук над печкой в полотняном мешочке. Сейчас это можно сделать подвесив лук возле батареи (только не в целлофане!) , а можно просто перед посадкой окатить лук кипятком. А если Вы купите голландский - то с ним ничего такого делать не нужно, он уже обработан, в отличие от местного, который продают на рынке бабушки. Поэтому покупайте уже, а высаживать можно будет в апреле, не раньше. Хранить его следует в прохладном темном месте (в кладовке, например) в бумажном или полотняном мешочке, а так же в коробке можно картонной. Проросший лук можно купить и посадить в парник или под пленку на зелень, можно даже в ящик на подоконнике! А для хранения он не подходит. Я в этом году посадила лук озимый - в прошлом году сажала, очень понравилось. Его садят в ноябре, а в конце мая уже есть сформировавшиеся луковицы, а зелень так уже в конце апреля можно кушать! В прошлом году посадила на пробу - очень понравилось! Целую весну и начало лета, когда лук был особенно дорогим, мы ели свой. Так что рекомендую на следующий год. Но обычный тоже стоит сажать, ведь зимний долго не хранится.
Рано, даже для нас, -южан.
Обычно, лук садят когда зацветает вишня, чтобы он не пошел в стрелку.
И голландский лучше не брать.
М Л
А чем вам голландский не нравится ? Я обычно покупаю Штутгарден Ризен.. Отличный лук вырастает
Татьяна Минниахметова
Я тоже за голландский! Он обработан соответствующим образом и не "стреляет". Если это действительно голландия, конечно, а не фальсификат.
***((!тош@!))*** *(Smorodina)*
И я всегда покупала только Голландию, но уже говорят, что скоро его не будет, будем вспоминать потом.
Покупайте не проросший и сухой материал. Я купила обычный и красный, дома ещё обсушила сутки под теплой батареей, разложила в газетные кульки и убрала в холодильник. Там у меня и луковицы гладиолусов зимуют всегда, нормально выдерживают.
не только можно, но и нужно. Только не лук, а севок, лук идёт на семена (чернушку) . А пора, потому что цены скоровзлетят. Но естественно проросший сейчас не надо. В коробку картонную и под кровать.
покупать надо непроросший, хранить в сухом темном не холодном месте, в целлофане не стОит - прорастет, лучше в бумажном пакете
Отнеситесь к выбору лука севка внимательнее. Я купила в конце февраля, на вид был очень даже красивенький. А, вчера начала перебирать, весь кишит трипсами!
проросший можно на зелень на подоконник, а на луковицы севок тоже можно, если есть где сохранить до посадки. я уже купила - сложила в кладовку, свой севок и семейный на посадку храню там же
Покупай пока совсем не подорожал.
Нужно)) )
если он проросший не стоит его покупать так как он долго не продержится без посадки и вскоре сгниет.
лучше всего покупать не проросший и хранить при темп +2 +5 градусов С
и когда земля прогреется высадите луковички и будете иметь хороший лук
лучше покупать наш так он приспособлен к нашем условиям