Сад и огород

Здравствуйте! Помогите разобраться с помидорами.

Слышала что пасленовые нельзя сажать два года подряд в одно место. Но у нас так разработан участок, что выбирать не приходится. Сажать помидоры на одном и том же месте или есть свои помидоры раз в два года. Слышала надо осенью участок после пасленовых засаживать рожью и т. д. , но этого недостаточно, я думаю. Подскажите, может есть способ выращивать помидоры на одном и том же месте из года в год. Спасибо!
Я так поняла, что томаты растут у Вас в открытом грунте? Засаживайте участок после уборки растений под зиму белой горчицей, овсом, фацелией (еще и красиво будет! ) и др. сидератами.
Я выращиваю томаты в теплице практически на одном месте всю дорогу. Осенью после уборки проливаю землю раствором медного купороса, сжигаем дымовую шашку, перекапываем и открываем теплицу для снега и мороза. Весной - мою стекла и рамы водой с марганцовкой - да в общем-то и все. От болезней помидор сильно не страдаем. Как-то не болеют наши томатики!
Удачи и Вам, Наталья!
Надежда Горбань
Лучший ответ
я уже 5 лет в одной и той же теплице выращиваю помидоры. просто с осени снимаю верхний слой почвы и вношу свежий навоз, перекапываю, проливаю. с теплицы пленку на зиму не снимаю. все прекрасно проходит каждый год.
Сейте сидераты и осенью и весной. Осенью рожь, а весной фацелию, рапс. горчицу, вику и многое другое. хотя бы так вы будете осуществлять севооборот. А ещё хорошо кормите свои томаты органикой (химии ни-ни) - это перегной, кур. помёт, зола, перегной, биогумус, препарат "Биомастер",поливайте "Сиянием" или "Байкалом" и самое главное добавляйте компост. Вообщем, оздоравливайте постоянно почву. На здоровой почве всё вырастит.
Елена Ковалюк
у меня в открытом грунте помидоры тоже по несколько лет растут, понятно, что на нескольких сотках с севооборотом не разбежишься, снег сойдет, место для моркови, бывает сажаешь, еще земля не растаяла, поэтому приходится сажать на одном месте, но помидоры не болеют тоже, просто нужно вносить удобрения, навоз, мин. удобрения, если земля и рассада своя, здоровая, то все вырастет, я не заметила на своей даче чтобы урожай снизился, !
Sevirem Seni
придется кушать помидоры мужа
и закусывать морковкой
Abzal Kenzhegulov
Больше удобрений- лучше навоз.