Сад и огород
Помогите с посевом помидоров!!
Мне 11 лет, я хочу сделать сюприз своей бабушке и посодить помидоры. Я никогда раньше не сожала их. Я много чего прочитала, и все пишут разное. Помогите мне как их сожать!! Я живу в Самарской области, Тольятти. Дача находится рядом сч Волгой. Прошууууу помогите мне!!
Посев семян помидор
Овощеводы определяют сроки посева помидор на рассаду с учетом получения в дальнейшем продукции. Определяются сроки получения первой ранней продукции, а затем планируется массовый сбор урожая, учитывая характеристику сорта. Ранним сортам и гибридам томатов требуется на выращивание плодов около 100 дней. Значит, для получения раннего урожая салатных помидоров к 20 июля, посеять нужно семена за 100 дней до этого срока и плюс еще неделя, необходимая для всходов, плюс еще дней пять нужно добавить на приживаемость растений после высадки рассады, итого получается 110 дней. Приблизительным сроком посева семян можно считать 1 апреля. На пакетиках с семенами обычно указывается срок высева на рассаду.
Нужно учитывать, что оптимальным для высадки растений, считается, в зависимости от сорта, возраст около 60 дней. Поэтому сеять семена для высадки в теплицы нужно позже 10 марта, для высадки в открытый грунт срок ориентировочно 5 апреля.
Для рассады семена высевают в ящики или подносы с расстоянием между семенами до 2 см и глубиной заделки до 1см. Температура воздуха должна поддерживаться на уровне примерно 25*С.
Грунт с рассадой должен находиться во влажном состоянии, поливать нужно часто и небольшими дозами.
По материалам сайта "Секрет дачи" www.secretdachi.ru Советы и секреты дачи.
Семена посеешь не раньше 15 марта ИНаче сюрприз бабушке боком выйдет Они вытянутся
Берем баночку с крышкой плоскую, не глубокую
На дно ложим влажную бумажную салфетку (но чтобы не было лишней воды)
На неё укладываем семечки
Закрываем крышкой.
Помешаем в место где температура 20-24 градуса
Если нет опыта приготовления почвогрунта. то нужно купить специальной земли в садовом магазине.
Насыпаем в стаканчики, или в яшик слоем не менее 8 см, лучше 10-12
Те семечки, что с ростками сажаем во влажную землю, сделав лунки на глубину примерно 0,8-1 смСверху накрываем полиэтиленом, или стеклом, чтобы земля не пересыхалаСтавим на подоконник, чтобы было хорошее освещениеВсё, процесс пошел...
На неё укладываем семечки
Закрываем крышкой.
Купи пакетик семян с помидорами, посади в землю нужное количество на глубину не более 1 см. И поливай) Когда вылезут-поставь на окно) Сажай в конце марта или в начале апреля) Но лучше в конце февраля.
конечно рано сейчас, они вытянутся и погибнут, и никакого сюрприза не получится, подожди немного, хотя бы месяц полтора и тогда посеешь, а сейчас лучше спросить у бабушки какие она любит и хочет вырастить, высокие кусты или низкие, крупные помидоры или мелкие, и купи такие какие она хочет, а то вдруг она не сможет ухаживать за высокими например, или нет у вас такие теплицы
Посеешь в марте. Раньше и не думай, потому как помидорная рассада вытянется да и попадает. И для бабушки сюрприз не удастся. А сама потихоньку узнай, какие помидоры бабушка больше любит- высокие или низкие? Розовые, красные или жёлтые с оранжевыми? А может полосатые или чёрные? Вот такие и нужны будут семена. Продают их в семенных магазинах, Садовых центрах или ОБИ.
Всё очень просто. Берёте любой цветочный горшок небольшой (можно и пакеты из под кефира, сока) насыпаете землю (любую какая есть), сантиметров 5 или семь не досыпая до края посудины. поливаете немного, чтобы влажная была земля, но не болотом. Берёте семянки помидор (ну какие есть) раскладываете на расстояние по 1 см друг от друга. присыпаете семянки землёй, чтобы не было видно их. Но не толстым слоем. Ставите на подоконник и ждёте дней 10 - пока взойдут. По мере подсыхания земли понемногу поливаете. Далее пусть растут до 4 настоящего листочка, затем пересадка в более просторные посудинки. Ну а в мае - в грунт или теплицу.
Еще рано, сеять можно с конца февраля... начала марта. Расчет такой в теплицу или на грядку томаты нужно высадить в возрасте 60-70 дней.
Лично я сею так- сначала проращиваю семена в течении 3-5 дней. Кладу во влажную тряпочку и ставлю блюдечко в теплое место. Тряпочке не даю пересыхать, но семена не должны плавать в воде. Как семена прорастут сажаю в небольшие коробочки ( не забываем сделать дырочки в дне) На этом этапе удобны пластиковые прозрачные контейнеры ( в таких продают сладости, салаты в магазине). Я сажаю в магазинную землю для томатов. Сею примерно на глубину 0,8-1-см во влажную землю, расстояние между семечками т. ж 1-1,5см. Сверху накрываю крышкой или закрываю пищевой прозрачной пленкой и ставлю в теплое место, можно даже на не очень горячую батарею. Нужно следить чтобы земля была всегда влажная, но не заливай. Я прыскаю из прыскалки. Пока не показались ростки коробочки могут стоять даже в темноте ( первые 3-4 дня). Как только показались ростки- выставляем на подоконник на свет. Пленочку снимаем, крышечки открываем. Поливаем аккуратно, не заливам. После того, как появятся 2-4 НАСТОЯЩИХ листка рассаду нужно рассадить по отдельным стаканчикам объёмом не менее 0,5л. Полив сокращаем-поливаем при полном высыхании почвы 2-3 раза в неделю. Ближе к апрелю, я свою рассаду закаляю- выношу на застекленный балкон. и ращу там до высадки в теплицу.
Сейте в марте. В горшок или другую емкость. Посеять, поливать, подрастут- рассадить по 1 штуке в стаканчик.
Рано еще. Не раньше 15 марта надо! А то сгниют, сдохнут и сюрприза не выйдет.
умничка!!!!))))
Все советы прекрасны, а если они все же вытянутся, можно будет посадить их лежа то есть стебель вместе с корнем (до 20 см) закопать, он тоже даст свои дополнительные корешки, которые во вред не пойдут помидоркам.