Сад и огород
Как расчитать срок начала посева помидор и перца на рассаду ?
томат и перец 60 дней от всходов до посадки в ОГ. Вот и счетайте.
Алекс Сим
Томаты посеяли?
ПРиходится все время повторятся ПОмидоры сажают в грунт когда в вашей местности точно не будет заморозков Рассаде должно быть примерно 55 дней Перцы я не сажаю
Перцы сеял в январе, помидоры в конце февраля проращивать буду)
кто то в январе посеял, кто то в феврале, а кто то и в декабре сеет, смотря какой регион у вас, Краснодар? Мурманск? Вологда? за 60 дней перец и так же можно помидоры до высадки в грунт
Календарь "наоборот". Пример: если высаживать рассаду на постоянное место нужно 1 мая (в вашем регионе закончились заморозки), то посев на рассаду нужно выполнить ...за два месяца (60 дней) до 1 мая - это 1 марта.
Только на личных ошибках

Наталия Волкова
Только посев семян, а не "посев рассады".
в разных регионах даже причина использования рассады разная.
на юге - в основном, чтобы не высаживать в сухую землю семена.
они плохо всходят. и высаживают мелкую рассаду размером в 2-3 см. а дальше она сама развивается.
а на севере рассаду выращивают чуть ли не до состояния плодоношения. и высаживают уже с цветами и первой завязью.
Соответственно одну рассаду посеют за 2 недели до высадки, а другую - за 2 месяца.
Если я посею перцы в январе, как здесь советуют они у меня перерастут и помрут не дождавшись высадки "на волю". ))) Перцы я сею в конце февраля. Так что считать надо всё индивидуально по регионам и к тому же в квартирах разные условия, у кого-то быстро растёт, у кого-то долго.
Томаты и перец около 150-180 дней вегетационный период в зависимости от сорта. Рассаду высаживают в 50-60 дневном возрасте. Осталось посчитать когда у вас заканчиваются заморозки. В защищенный грунт можно раньше высадить, а в открытый опасно.
Сегодня посеяла томаты, а перцы сеяла 7 января.
Rom@n !!!
Крым далеко не везде )
У меня обычно рассада томатов к моменту высадки имеет возраст 60-70 дней. Рассада перцев 70-75 дней.
СМЕЛО УЖЕ МОЖЕТЕ ВЫСАЖИВАТЬ СЕМЕНА