Сад и огород

Помогите разобраться!

Досталась яблоня в запущенном виде и нуждается в обрезке. Сейчас настала пора. Я вставлю фото, конечно плохо нарисовано, но подскажите какую обрезать 1 или 2. 2 основная, а 1 сбоку вырос и обогнал в росте основную
Если надо принять решение, то я голосую за выпиливание ствола 1, хотя, судя по рисунку, он сильнее и ветвистей. Но его основание вызывает тревогу. Ствол 2 более прямой и давление веток с плодами будет распределяться более равномерно. А они действительно у вас растут так прямо? Как столбы. Чем прямее ствол, тем лучше. А любое отклонение и угол относительно земли - это опасность разлома. Вот если они такие прямые, то я бы даже не стала что-то удалять, только следила бы за стволом 1, чтобы он не загущался особенно слева.
Безумно Влюблённый
Лучший ответ
Можно и оба ствола оставить Только ветки между ними обрезать
А что вы не хотите в два ствола гнать дерево . А подрезать просто макушки
Обрезать лучше весной, что бы раны зарастали, а не стояли всю осень и зиму под дождем. А удалить надо ту, у которой ствол тоньше.
Зоя Жалелова
Подозреваю, что первый ствол-это дичок.
Ищите место прививки.
Kof Prakillagram
А можно посмотреть, где там прививка? Как бы вторая, более сильная не оказалась дичком из корневой поросли, или они обе плодоносили одинаково? Тогда однозначно оставить более сильную, резать осенью, срез- садовой замазкой. Еще смотрите- у сильной ствол неровный, у слабой ровный -может ее оставить? В общем- насоветовала....
Николай Коля
Я тоже за весну, но убрала бы № 1, а № 2 укротила бы. В два ствола, как предлагает Владимир, не стала бы оставлять - со временем от нагрузки может расколоться пополам и не будет ни первого, ни второго.
Правда, оговорюсь - я не слишком большой специалист в плодовых деревцах. С теорией обрезки более или менее разобралась, а вот с заболеваниями и лечением пока голову сушу. Две яблони старые - страшные и несчастные. Жаль удалять, а как спасти пока не знаю.
Просто Любовь. Скажите пожалуйста, вы написали "пришла пора" - пора обрезки яблонь?
Раушан Утельбаева Да сейчас уже можно обрезать яблони и груши.
Вторую
Запущенные-это когда ветки растут внутрь-их надо убирать. И те которые слишком низко-мешают ходить. И купите побелку ФАС и побелите. Там на упаковке все написано. Во первых в феврале-марте не будет ожогов. и не будет вредителей-всяких гусениц.. Либо прочитайте в интернете про этот ФАС.