Сад и огород

Помогите разобраться что есть фрукты, что есть ягоды.

В википендии http://ru.wikipedia.org/wiki/Фрукт
написано "Разновидностью фруктов являются также некоторые ягоды. "

То есть если я назову малину фруктом то это тоже будет правильно?

А еще там есть такое
"В соответствии с директивой Евросоюза «Council Directive 2001/113/EC of 20 December 2001 relating to fruit jams, jellies and marmalades and sweetened chestnut purée intended for human consumption», Annex III фруктами также считаются:

* томаты
* съедобные части стебля ревеня
* морковь
* сладкий картофель
* огурцы
* тыква
* дыня
* арбуз
* имбирь

Это позволяет легально производить и экспортировать изготовленные из вышеупомянутых растений варенья и джемы, которые, по правилам Евросоюза, могут производиться только из фруктов. "
Есть много классификаций.
В Ботанической ни каких фруктов нет: там ягоды, костянки, бобы, стручки, листовки, орешки, и т. д.
Есть традиционная агрономическя: фрукты растут на деревьяхх или кустах овощи - на земле. Поэтому по ней Авокадо и маслина - фрукт, арбуз - овощ.
Есть традиционная кулинарная: овощи или варят, или едят свежими с солью, фрукты - плоды которые традиционно едят сырыми или варят с сахаром, ягоды - мелкие фрукты. По ней маслина и авокадо - овощи, а арбуз - фрукт.
Вот Еваросоюз ещё придумал свою страктовку.
Alex Kabaria
Лучший ответ
Деление на фрукты и овощи не ботаническое, а кулинарное и товароведческое. Принадлежность части растения к овощам или фруктам зависит от способа употребления, переработки и хранения. А у малины не ягода, а многокостянка. И арбуз никогда не был ягодой, он тыквина - ягодоподобный плод, как и яблоко, гесперидий...
странное какое-то распределение.. насколько я знаю арбуз всегда ягодой был и малина ягода.. а все остальное овощи.
В ботанике есть строгий термин ягода. По этому определению, арбуз является ягодой. Это мало кого удивляет — ну такая большая ягода. Когда далее говорят, что помидоры и огурцы — ягоды, люди настораживаются, но принимают. Далее ещё интересный факт — абрикос не ягода, а костянка. Малина — поликостянка, а не ягода. Насторожились? А теперь сногсшибательная новость: земляника не ягода - это разросшееся цветоложе.
Действительно, фрукты и овощи - это понятие обывательское. Фрукты растут на деревьях, а овощи - на кустарниках, кустарничках (это разные вещи) и в земле (корнеплоды и клубни) . Ягоды, костянки, коробочки, орехи и т. д. - это ботанические термины, обозначающие виды плодов. У ягод (смородина, крыжовник, арбуз) мягкие сочные плоды с более чем одной косточкой, причём косточки распределены равномерно по всему плоду. Тыква, кабачок, огурец, дыня - особый вид плода, называемый "тыквина". Там косточки неравномерны, а находятся все вместе в середине. Плоды, у которых одна косточка - костянки (персик, абрикос, слива, вишня) . Малина и ежевика - это соплодия, так как состоят из отдельных шариков с одной косточкой в каждом, поэтому они поли-, или многокостянки. А у земляники и клубники плодами являются сами зёрнышки, а то, что мы едим - это ложная ягода, то есть не плод.
а то, о чем вы говорите - это одна из торговых и кулинарных классификаций. все равно, что мера измерения сантиметры, дюймы сажени и т. п.
это что то новенькое, выпускают гибридные сорта, которые потом не размножаются, некоторые культуры исчезают и начинают картошку в ягоды превращать, аномальное явление
Юлия Адаксина