Недавно с женой переехали в деревню. но проблема в том что нам повезло с соседом, который помешан на котах. у него их штук 30,а то и больше. и это настоящая трагедия для нашего огорода. они прыгают, дерутся, роют землю, гадят. жена высадила помидоры-примерно четверть уже уничтожена. возможно ли както отвадить их? может есть какаято химия или растения, запах которых они не переносят?
Просьба не писать всякие глупости, типа потравить, избить соседа и т. п.
Сад и огород
Как избавиться от котов в огороде
Я живу в частном доме, у моих соседей рядом, у одних 3 кошки у другого их штук 5(не считал точно)
Они не чешут грядки у себя, а ходят именно ко-мне (не знаю даже, чем мой участок понравился больше, может потому что он не их, а на моём можно делать всё что угодно потому что не заругают их)
Я накрываю грядки с момента посева плёнкой, котам интересно наверно покопаться во вновь вскопанных грядках, а потом, когда всё взойдёт, их интерес пропадает.
Бороться бесполезно на мой взгляд, можно только "договариваться" с ними общаясь с ними (не смейтесь, у меня это получается) а сейчас и морковка уже взошла, и коты сидят на газоне, и не шкодничают когда смотрю в окно, сидят и смотрят как у меня всё растёт и улыбаются.
Собаку там держать
Говорю Вам как хозяйка одного единственного кота- никак не избавитесь. Забор для котов не проблема, 2 метровый перелезают только так. Ну может только металлический немного остановит, и то очень ленивого. Растений отпугивающих нет. Всякие сказки про цитрусы и проч. - сказки. Мне не удобно перед соседкой, у нас с ней приятельские отношения, а мой поганец лезет к ней на грядки. Стыдно, но ничего поделать с ним не могу. Она от него все свои грядки накрывает лутрасилом. Дуги и лутрасил. Я этому поганцу и песочницу огромную соорудила, нет, ему там "не вкусно", упорно лезет на соседские грядки. Свои тоже портит, но это моя проблема. Соседке разрешила делать с котом что угодно, только не убивать. Она его всё время, как заметит на участке поливает из шланга-убегает, но всё равно лезет. Накрытые лутрасилом грядки немного спасают, чтоб он там не делал туалет, но поваляться может. Надо заметить что в округе мой кот не единственный, других тоже хватает - и бои устраивают, и гадят. Это проблема многих дачников. Можно попробовать только отвлекающий маневр - где то подальше от своего участка плеснуть валерьянкой, но тогда там соберутся ВСЕ коты с округи, а не только соседские. Есть вариант с ультразвуковыми отпугивателями по периметру, но это довольно дорогое удовольствие и не уверена, что бесшумное и безвредное. Идея с собакой тоже имеет место.
Собаку заведи
За пределами участка посадить валериану и котовник. Вот там и будут они собираться и "веселить" всю округу.
они роются не абы где... Все свежевскопанное и разрыхленное закрываю или ежевичными стеблями, или ветками акации-гледичии...
Виктория Агеева
Я еще шишки сосновые сыпала типа мульчи, пока растения не укоренятся как следует.
Попробуйте смочить тряпочки уксусом и разложить по участку, обновляйте по мере необходимости.
Забор поставь, а вообще в спец магазинах полно всяких пугалок, от ультрозвуков, до сирены...
Собаку тока заводить.
Лучше оградить рабицей.
Виктория Агеева
Интересно, что это за кот, который не преодолеет сетку рабица?
оградить забором из проф настила и завести собаку.
Кошки помидоры не жрут, перцы за милую душу .
Почти аналогично: свои сарайные, соседские.. Спасаюсь только тем, что на грядки сверху стелю пластиковую сетку 2*2 см. (муж где-то надыбал со стройки) Им неудобно копать ямки... (гадить) , а так только собаку...
Заберите себе котеек. А потом продайте на Юле в хорошие руки
Коты не любят запах апельсина, но посадить апельсин проблематично...