Сад и огород

Как прогнать крота с огорода?

А я моментально избавляюсь от кротов. Питарды новогодние поджигаю и в ход кротиный, накрываю железной крышкой от бака и сразу взрыв дым весь идет в ходы. Питарды с палец мизинец. Все делать быстро. Зажечь, сунуть в ходы и накрыть крышкой.
Акерке Мырзагалиева
Акерке Мырзагалиева
3 928
Лучший ответ
Я делала все и сразу. Не знаю, что больше помогло, но от кротов я избавилась. 1. Кроты всегда идут на свежий навоз. Я навоз рассовала по плотным металлическим емкостям, куда кротам не пролезть. 2. По всему периметру понасажала горох, бобы и фасоль. 3. У кротов повышенная чувствительность к вибрации почвы. Поэтому в нескольких местах понатыкала арматуру диаметром 10-12мм, прутья метра 2, но в землю загала не меньше полуметра. Сверху одела не просто пивные банки, а в банках сделала надрезы, получился флюгер. Крутится довольно сильно. 4. Завела кота. Мышей он ловит, сама видела, а кроты куда то пропали. Что помогло не знаю. Тут некоторые считают, что кроты рыхлят почву и чуть ли не санитары дачи. Видно они с ними просто не сталкивались. У меня они перерыли всю клумбу с тюльпанами, сожрали все луковицы. Прошлись через огуречную грядку, половина огурцов пропала. То же самое и в помидорном парнике. Клубнику перерыли всю, то же много пропало. Я уж не говорю об обезображенном газоне.
Артём Василюк
Артём Василюк
98 739
вбить по периметру железные пруты, на них нахлобучить пустые банки из-под пива.
можно отравы насыпать или ловушки расставить. . но я не сторонница жестоких методов
ЖЕ
Женя Есин
97 728
Избавиться от кротов можно, рассаживая по участку черные бобы ( на расстоянии 15 сантиметров друг от друга) . Огороженное бобами место кроты не тронут. Расширяя постепенно огороженный бобами участок, кротов можно совсем выселить. Если же рассадить «бобовый забор» по периметру, кроты вообще никогда не заявятся.

Создайте сквозняк

Есть способ, который позволяет за 20-40 минут выловить крота на участке . Выяснилось, что крот не любит в своём хозяйстве сквозняков. Нужно найти его подземный ход, откопать и сделать выход на поверхность земли. Примерно в метре от этого выхода нужно найти продолжение этого же хода и выкопать небольшую ямку. Затем установить капкан и присыпать его землёй, то есть аккуратно замаскировать. На поверхности нужно закрепить цепь от капкана, ямку закрыть листом фанеры и засыпать землей. Таким образом, создается сквозняк в хозяйстве крота . Где бы крот ни был на участке, он тут же мчится к отверстию, чтобы его замуровать. И он обязательно попадется в капкан. Остаётся только минут через 20-30 откопать фанеру и вытащить капкан и его жертву. В течение нескольких дней вам предстоит вытаскивать двух-трех кротов ежедневно. Потом они уходят с участка .

Кстати

С кротами можно бороться, если регулярно перекапывать участок или проложить металлическую сетку под землей
Хворостиной! По заду!!
Читаю ответы и диву даюсь - как такие люди могут заниматься садоводством, Вы уж извините.. . Мой опыт убеждения показывает, что для уверенных во вреде кротов никакие убеждения не помогают. Кроты жрут морковь, лягушки землянику, а лесные клопы - подсолнечник)) ) Садитесь, два.
Когда огород заполонит медведка - вспомните кротов добрым словом.
Daulet Amangeldiev
Daulet Amangeldiev
33 082
Артём Василюк За 50 лет ни на своей даче, ни у кого из у соседей медведки не было ни разу. Может участки чистые, сорную траву не кидаем куда попало, может просто она в нашей местности не водится. Но я ни разу не слыхала ни от кого из местных, что медведка появилась. А вот кроты каждые 5-10 лет перепахивают участок вдоль и поперек. Столько загублено всего, что и не счесть. Так что не судите сами, да не судимы будете.
Алиярова Анастасия у нас в огороде и медведок полно и кроты пашут а медведок не уменьшается приходится самим с медведками бороться и теперь у нас две напасти и с кем бороться теперь не знаем ---короче все нас достали
Рябчик императорский помогает кроты запаха его луковиц не любит только не надо его каждый год пересаживать надо чтобы его корни доросли до норы крота и он уйдет к соседям.
ДС
Денис Скокан
30 486
крота прогнать не проблема, но тогда ваши растения будут страдать от гораздо более опасных и коварных вредителей, которых кроты поедают. Например, клубника может вся пропасть без крота, потому что не возможно вручную из земли достать личинку майского жука, которого так любит крот. А кротик, он же не ест растения, ну когда там подковырнет чуть. И земля лучше там, где есть кроты
если и избавитесь, то на время. он все ровно вернется. т. к. это вы у него в гостях)))
Рябчик Императорский вам в помощь! Сажайте как можно чаще, в идеале - засадить рябчик по периметру участка. Кроты не любят запах луковиц этого цветка и уходят.
Чёрные бобы не помогают от кротов, у меня и весь участок был обсажен ими и в нём ещё обсадила бобами картофельную делянку. Кроты ходили всюду. Не помогают и разные шумные вертушки. Кроты портят газоны и в их ходы проваливаются луковичные и пропадают.
ОР
Ольга Руди
18 854
У меня кроты прошли под теплицей, под кустом сирени, под лавочкой, под кустами пиона, под кустами смородины и подкопали жасмин Огурцы завяли и попадали, крайние ветки у пиона засохли Я раскопала ход крота и положила туда ватку смоченную нашатырем Это было 2011 году В 2012 соседи боролись также как я Ждем куда они рванут в этом году Никакой пользы от них не пчувствовали
Ганибек Утешов
Ганибек Утешов
12 899
Марина Зорина ОТЛИЧНОЕ СРЕДСТВО ОТ КРОТОВ: ВАТКА С НАШАТЫРЕМ. ТОЛЬКО ВСЕ НАДО ОБНОВЛЯТЬ И НЕ ЖАЛЕТЬ НАШАТЫРЬ-КАК НОВЫЙ ХОЛМИК ВЫРОС-СРАЗУ ТУДА ВАТКУ. И НОГОЙ ЗАТОПТАТЬ. УЙДУТ.
берегите наших помощников кротов
Данил Комаров
Данил Комаров
11 061
кроты перерыли нам весь газон ((((, пробовали и тухлую рыбу в ходы закладывать и тряпочки мочили в солярке и тоже в дырочки, ничего не помогает ((( сосоеди покупали ловушки ультразвуковые, на какое то время кроты ушли, но потом снова вернулись. беда с ними
Борьба бесполезна, кроты, то приходят, то уходят, когда им вздумается.
В позапрошлом году вдруг неожиданно нагрянули кроты. Пропала вся клубника - корни повисли в воздухе. Пропали 3 пиона и ещё много-много чего. Обидевшись, наставила по всей даче железных штырей с пивными банками, собранными на всех ближайших помойках. Поскольку сильного ветра не наблюдалось, банки не гремели, и кроты продолжали разорять всё, что нажито честным трудом. Нашла вход в ход, запихала в него кусок ватного одеяла и подожгла. Дыру закрыла кусочком жести. Слава Богу, больше эти помощники дачников у меня не появлялись.
Daulet Amangeldiev Клубнику Вам медведка подгрызла скорее всего, а кроты истинные плотоядные.
Мазь Вишневского намазать на мох и положить у норки
Егор Куртямов
Егор Куртямов
3 489
соседка прикормила собачку небольшую бродячую, так она в благодарность
каждое утро у порога складывала по кроту...
Вадим Пожидаев у нас соседка вместо утренней зарядки с лопатой за кротами охотится, иногда получается поймать))))
он сам уйдет к соседу. когда у вас все перекопает.
Воткнула электроды старые в доски -которые ограждают грядки -на электроды повесили пивные банки, так же сажу много бобов-кротов нет Арх обл
Вадим Юхновец
Вадим Юхновец
1 555
С кротами бороться нужно с использованием комплексных мер. Применять кротоловки не имеет смысла так, как невозможно переловить всех грызунов. О том вреде, который приносят кроты, писать не имеет смысла. Важно понимать, что чем раньше вы начнете процедуру их уничтожения, тем меньший урон будет нанесён вашему участку и постройкам. Самый эффективный метод по борьбе с кротами - это использование средств, которые вызывают острую неприязнь у грызунов из-за своего резкого запаха. Кроты достаточно умные животные, которые понимают, что не стоит устраивать норы в местах, где им делают невозможное условие существования. Более подробно можно почитать на этом сайте: http://parazit.pro/borba_s_gryzunami/kroty
Пробовали совать в норы тряпки, смоченные керасином. С клумб во дворе ушли, но на огороде не получилось- по ходам видно, что пытались уйти с участка, дорыли до соседей, а потом вернулись. Наверное с керасином выжить можно, а вот в земле, где картофель обработан "Шедевром", нет.
Я избавилась от крота намного проще: купила отпугиватель кротов sititek, установила на участке и хорошо утрамбовала почву вокруг него. Вот и все мои затраты. Все остальное сделал сам прибор. Проблема решилась быстро и положительно для меня.