Сад и огород

из чего у вас садовые (или на грядке ) дорожки, хочу внести каплю дизайна в сад и огород на следующий год

У меня вообще нет дорожек. Просто луг, а на нем тропинки. Хотя одну из дорожек я начинала делать, не доделала, т. к. материал закончился. Делала так - траншея, на дно - плотный картон, потом слой строительного мусора, песок, сухая смесь и половинки кирпичей, набранные на стройке. Сделала метров 15 несколько лет назад, да так и не закончила, другие заботы появились. А в этом году вся моя таким трудом сделанная дорожка оказалась под гаражом. Да она не очень-то и нужна была, шла от калитки к дому, калитку я уничтожила, нет ее, а сама дорожка активно стала зарастать мхом, а потом и травой.
Еще идеи, которые так и не получили воплощения.
1. Дорожка из поперечно уложенных обрезков шпал, по ширине шага, в промежутках - грунт с травой.
2. Дорожка из самолично сделанных бетонных плиток - или с помощью специального трафарета для плиток, или с помощью круглых емкостей - старых тазов и сковородок.
3. Дорожка из спилов деревьев
4. Дорожка, как в Аптекарском огороде в Москве - деревянные настилы.
5. Дорожка из газонной травы, высеянной в пластиковую ячеистую сетку.
Дешево хорошая дорожка не получится, т. к. по-любому место веревочкой размечать, траншею копать, геотекстиль укладывать, щебенку или строительный мусор и песок насыпать, скрепляющий раствор или сухую смесь расходовать, верхнее покрытие щебенки укладывать. А уж бордюры или встроенные в дорожку светильники, кабели, трубы и дренажные системы под дорожками - за наши деньги любые фантазии )
Артём Сериков
Лучший ответ
Варианты: засыпка щебнем (разной фракции и цвета-в виде определённого рисунка), укладка кирпича на сухой раствор, камень пластун-узор, стружка (мульча), песок комбинированный с булыжником, спилы (+укладка по технологии для использования.).
Юлия Климова
Старую плитку, которую при ремонте выбрасывают, спросите, отдадут запросто, пока начинайте щебенку укладывать.
Sacha Alekseev
Можете по краям стекляных бутылок натыкать
C-
Crazy- -Crazy
Артём Сериков Мне не понравились бутылки. После первой зимы они встали вкривь и вкось, после второй - половина побились, до сих пор стекляшки из земли выковыриваю. И косить вокруг них неудобно.
у меня еще нет дорожек. ходим по доскам старым. не знаю что стелить.
смотрите у меня фотки в мой мире
Сергей Голубев
Про изюминку ничего не подскажу, но удобно.
Алекс И образцово-показательный участок.. респект !
Алекс И скажите . чем у вас засыпано ?
Ислам Тхамадоков Снизу черная нетканка, потом мелкий гравий
Завидую Вам всем! у нас дорожки из утоптанных сорняков. Выйду на пенсию, обязательно напилю кругов из пней, выложу на дорожках и буду по ним порхать! Молодцы Вы!
Видела на Алтае - дорожки из распиленных деревьев кругами - очень оригинально и просто, в то же время. И еще в ботсаду - разные площадки засыпаны всевозможными материалами - опилки - только крупные; скорлупа из-под кедровых орешков; на подиуме, где стоят деревья бонсай, засыпано подпиленными стеклами (они не режутся) . Последний вариант для дорожек вряд ли подойдет, а все остальное я взяла на заметку для своих тропинок
Л!
Линочка !
Артём Сериков Деревья большого диаметра о-очень трудно самостоятельно пилить. Здесь требуется промышленная лесопилка, так что совсем без денежных затрат не получится (
В цветнике у меня травяные дорожки. Подравниваю и стригу периодически. Зато красиво и ходить мягко. А в огороде дорожки специально я не делаю, потому что каждый год меняю положение грядок.