Сад и огород

Любители копаться в огороде, подскажите можно ли использовать опилки как удобрение. Моряк

Опилки не являются удобрением! Они могут только улучшить структуру почвы, но опять- таки при гниении забирают из почвы азот. Лучше использовать летом как мульчу под землянику и чтобы не сохла почва.
Анна ******
Лучший ответ
скорее, как дренаж или утеплитель
если их слишком много - почва горит.. . корни не выдержат
можно только смотря какой у вас состав почвы
Если у вас их много, можно сложить в кучу, пролить раствором мочевины.
В идеале -хорошо добавить куриный помет, навоз.
И пусть лежит.
После можно использовать в качестве мульчи или разрыхляющего материала.
В крайнем случае, просто обильно промочить мочевиной.
А в сыром виде опилки на свое разложение забирают из почвы азот,
чем лишают питания растения.
Елена Микушина
Летом засыпали опилки в старые . дырявые бочки, пересыпая каждый 20-ти сантиметровый слой мочевиной, суперфосфотом, золой и увлажняя, а осенью ими можно мульчировать или под перекопку..
Duhtari_ Tojik
долго гниют
Танюшка Ешенко
свежие опилки использовапть нельзя, так как присгорании они только повредят, а вот слегка присыпать грядки можно и можно подсыпать все деревья как муляча
Хорошо использовать опилки при компостировании, как мульчу, но предварительно их надо пролить мочевиной и дать так постоять несколько месяцев. У меня низкий участок и я засыпала их между грядок, также проливая мочевиной, потом через несколько лет перекапывала их ина этом месте делала новвые грядки, насыпая сверху землю, а туда, где выкапывала землю сыпала снова опилки. перепревшие опилки хорошо рыхлят землю и пропускают воду на глинистых почвах.
Нет . При перегнивании они наоборот будут из почвы забирать азот.
Миша Верх
Можно, но их надо пропускать через компост с добавлением мочевины.
Нет, они закисляют почву
Xasan Akhmedov
Нужно чтобы они прогнили хорошо, но это долго, а со свежими ничего расти не будет.
Засыпать дорожки грядок, малину. Только не заделывать в почву.
Yu
Yura.orlov.88
Использовать можно, после обработки их раствором мочевины (1ст. л. на ведро воды, замочить) . Лучше опилки брать не хвойных пород деревьев. Использовать для мульчирования и понемногу добавлять в почву.