Сад и огород

Древесная зола полезна как удобрение? Можно использовать залу как удобрение на участке под овощи?

Древесная зола является хорошим калийным и фосфорным удобрением. Помимо калия и фосфора, которые находятся в золе в легкодоступной для растений форме, содержатся многие микроэлементы.
Зола не только удобряет, но является ее раскислителем, создаёт благоприятные условия для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, особенно азотфиксирующих бактерий. Внесение в почву золы повышает жизнестойкость растений, они быстрее приживаются при пересадке и меньше болеют.
Maksim Pereletov
Лучший ответ
Конечно полезна Тем более это натуральное удобрениеВ нем калий Хорошо отзываются огурцы земляника и виноград Только зола не должна быть от хвойных деревьев Ель сосна-не годится
Конечно.
Roma Nikulin
При посадке картошки в каждую лунку кладем, Обсыпаем ей капусту, редиску от блошки, землю вокруг капусты от слизней
используйте весной, но осторожно, для паслёновых очень хорошо, повышает урожайность
Используйте, но как и с любым удобрением соблюдайте дозировку. иначе можно и испортить всё.
это очень хорошее удобрение, пихаю во все грядки, но под картошку нельзя, а то будет парша
Ильдар Тляшев
Зола - это, видимо, самое древнее удобрение. Хранить её можно, только недолго и в сухом месте в закрытом виде. Влажная зола теряет свои полезные свойства.
Егор Гробов
Обязательно, особенно в комплексе с зелеными .
можно. но не для всех овощей. с корнеплодами осторожнее .под морковку нельзя, сама недавно узнала (по ТВ, канал Загородный)
Очень полезна. Бесплатное отличное удобрение!
нужно.
Катя Хузун
много лет приходится сажать картоху на одном месте Каждую весну горсть золы в лунку под катофелину и урожай всегда замечательный Участок поливной Баньку в саду топить приходится любыми дровами такая и зола а хранится до весны в закрытых ведрах Картоха чистая и не болеет
Oskar Вася
В древесной золе есть почти все химические элементы, но в ней нет азота.
Вносить золу можно как в сухом виде (заделывают в почву при посадке культур или при подкормке) , так и готовить растворы для полива культур.
Хранить её нельзя, а смысл тогда собирать её зимой? Ведь к посадочному периоду все полезные свойства теряются?!
Я могу сказать лишь про огурцы.
Заливаешь кипятком чистую древесную золу, даешь настояться сутки. Потом по 0,5 литра на ведро воды и поливаешь. Растут как на дрожжах.