Сад и огород

Чем полезна древесная зола для растений?

Shuhrat Mahmudov
Ну, Ирина Громова хорошо сказала. Но уточну. Зола является комплексным удобрением по ВСЕМ макро и микроэлементам, необходимым растению, кроме азота и серы. Про серу - здесь у Ирины ошибка. При этом, зола лиственных растений более богата микроэлементами, чем зола хвойных.

Кроме того - прекрасный стимулятор для проращивания семян. Чайную ложку с горкой разводят в стакане воды и после обработки в марганцовке выдерживают семена в растворе 6 часов. Потом семена, не требующие стратификации можно сразу сеять.

Ну и снижать кислотность почвы золой, в итоге, намного, намного лучше, чем известью или доломитовой мукой.
Андрей Коломиец
Лучший ответ
там вся таблица Менделеева, всё что нужно растениям, в легкодоступной форме, в отличии от хим. преп.
Зола считается хорошим ще­лочным калийно-фосфорным комплексным удобрением. В со­став золы входят углекислый ка­лий, фосфор, магний, кальций, цинк, медь, сера и нет азота

Польза золы для комнатных и садовых растений в том, что фос­фор и калий, находящиеся в ней, хорошо усваиваются растениями.
Зола не только привно­сит в почву полезные микроэле­менты, но и улучшает ее структу­ру, снижает ее кислотность.
зола снижает кислотность почвы и является антибактериальным средством, т. е. защищает растения от болезней
Шкурат Ольга
уменьшает кислотность почвы
там много калия
Игорь Булатов
Главным образом из-за калия.
При обработке винограда зольным настоем по листьям практически исключается потребность химических обработок, жучки-паучки теряют способность к размножению, о питательной пользе сказанно и я не хочу повторяться.
Зола всему голова
она богата на микро и макроэлементы и защитит растения от непрошенных гостей - вредителей.