Сад и огород

Удобрения Древесная зола - лучшее удобрение?

Древесная зола - лучшее удобрение?
да, одно из лучших... но в пределах разумного... как впрочем и с любыми удобрениями... зола богата калием и микроэлементами... но при этом не следует забывать, что в ней еще и достаточно высокое содержание натрия, который плохо рахлагается в почве и обладает куммулятивным свойством, т. е, может накапливаться... в большом количестве натрий фитотоксичен (ядовит для растений)... потому как и любое удобрение зола должна вноситься в нормированном количестве и с перерывами...
Александр Чимидов
Лучший ответ
Это калий Еще надо азот и фосфор
после перегноя и компоста на 3 месте
нет. это не удобрение, а лекарство. если почва очень кислая.
Юрий Чинилук
Совсем нет...

чрезмерные дозы приводят к защелачиванию грунтов;
замечено отрицательное влияние не только на вредителей, но и полезных живых организмов: например, дождевых червей;
если в почве и так много калия, то внесенная древесная зола способна привести к сбрасыванию листвы и увяданию цветов растений;
переизбыток кальция (есть в пепле) может привести к появлению горьковатого привкуса в плодах.

Кроме того, не рекомендуется применять древесную золу с другими удобрениями. Лучше выждать несколько дней после ее внесения в грунт или обработки растений.
Частые ошибки

Не все четко понимают, что древесную золу вносят небольшими порциями.
Плохо, когда используют золу вместе с азотистыми, калийными, фосфорными подкормками.
Это удобрение к комнатным растениям не добавляется. В противном случае можно испортить грунт.
Золу из бумажной продукции: журналов, газет, книг – лучше не использовать для подкормки растений. В чернилах содержатся опасные тяжелые соединения.
Самое опасное следствие – перекормка. Поэтому достаточно 4-5 подкормок этим веществом в году.
Хранить пепел и сажу лучше в закрытой таре. Под открытым небом из них стремительно вымывается один из главных микроэлементов – калий.
Источник: https://moyasotka.com/zashhita-rastenij-i-udobreniya/drevesnaya-zola-kak-udobrenie-dlya-ogoroda-dlya-kakih-rastenij-podhodit.html
Ураков Ануар
Хорошее удобрение, источник калия, фосфора, кальция и т. д. Но сильно защелачивающее почву. Картофель, под который при посадке внесена зола, заболевает паршой.
не лучшее, там нет совсем азота, + довольно много солей тяжелых металлов + состав калия, фосфора, микроэлементов зависит от сжигаемого материала, самая тощая зола хвойников. Не зная %состава вероятность навредить огромная, Неправильное хранение (в открытых емкостях) приводит к изменению состава атмосферная влага растворяет соли калия, превращаясь в едкий калий, а это щелочь а не удобрение, соли кальция соединяются с бором и фосфором с образованием нерастворимых (недоступных растениям) бора и фосфора.
Все хорошо в меру...
Инна Кучеренко
Уксусом погасишь и будет тебе счастье
Михаил Назаров
Смотря для чего. Древесная зола имеет сильно щелочную реакцию, а это элементарно убьет все растения.
Д. Ю.
Иван Федотов Галина- сыпте в картошку при посадке!