Сад и огород

есть древесная зола в большом количестве что с ним делать

Древесная зола является хорошим калийным и фосфорным удобрением для кислых или нейтральных почв. Помимо калия и фосфора, которые находятся в золе в легкодоступной для растений форме, зола содержит кальций, магний, железо, серу и цинк, а также многие микроэлементы, необходимые овощам, многолетникам, а также плодовым и декоративным деревьям

Зола не содержит хлора, поэтому её хорошо применять под растения, негативно реагирующие на хлор: землянику, малину, смородину, картофель. Капусту различных видов зола предохранит от таких заболеваний как кила и чёрная ножка. Отзывчивы на её внесение и огурцы, кабачки, патиссоны. Достаточно добавить по 1-2 столовых ложки золы в лунку при высадке рассады или один стакан на квадратный метр при перекопке грядки. При высадке рассады сладкого перца, баклажанов и томатов добавляют 3 столовые ложки золы в лунку и перемешивают с почвой, либо вносят при обработке грунта 3 стакана на квадратный метр.

Очень благоприятно сказывается внесение золы в посадочные ямы и приствольные круги вишен и слив. Раз в 3-4 года полезно подкармливать их золой. Для этого по периметру кроны делают канавку глубиной 10-15 см, в которую насыпают золу или заливают зольный раствор (2 стакана золы на ведро воды) . Канавку сразу же заделывают землей. На взрослое дерево дают около 2 кг золы*. Хорошо реагируют на золу кусты черной смородины: под каждый куст вносят по три стакана золы и сразу же заделывают в почву.
Евгений Мишин
Лучший ответ
Это прекрасное удобрение. Только нужно сохранить в сухом виде до весны
очень хорошее удобрение. если кислая почва где растут^ мокрица. щавель конёвник. хвощ необходима зола, вот здесь зола под картофель. под клубника
Золя является хорошим раскислителем почвы. Я рассыпаю. её под все куст, ы деревья, припорошивю огород осенью. Когда сажаю картошку в каждую лунку засыпаю горсть золы. Когда надо бороться с садово огородными вредителями, размешиваю в ведре золу и добавляю хозяйственное мыло и потом веником обрызгиваю проблемные места в саду или огороде. Лишними остатками просыпаю компост. Когда белю деревья, в состав засыпаю золу, она полезна для стволов и от вредителей спасает.
Сергей Киселев
Я в погребе картошку обсыпаю!!! Или припудриваю...
Светланка ...
Зола - отличное удобрение для всех растений, также и для комнатных. Зола хранится много лет, если ее держать в сухом месте.
Это прекрасно. Вы уже получили много советов. И еще: для пионов и клематисов зола самое лучшее удобрение. И осенью, и весной.. . Да весь цветник, грядки будут рады такому удобрению. Только вот магнолии и рододендроны, камелии и дипладении золы боятся.
Razak Musaev
К прочим рекомендациям добавлю. Зола прекрасное удобрение. Но ею так же хорошо обильно посыпать междурядье: сорняков меньше будет и слизни не проберутся. Не вздумайте "свежей золой" напрямую посыпать грядки, можно сжечь посевы. На следующий год, после вспашки, она уже будет выполнять функции удобрения.
вам можно только добро позавидовать о остальном вам все сказано
Наташа Бершак
Вот в огород и цветник высыпайте! Отличное удобрение.
конечно использовать как удобрение, очень хорошо для корнеплодов, типа свеклы и моркови.
можно использовать как удобрение, если огород есть))