Сад и огород
Пишут что свежие опилки перед внесением под перекопку нужно замочить в мочевине а если нет мочевины а есть удобрение NPK
7-14-14 то оно подойдетили нет? если да то сколько этого удобрения разводить на 10л воды и сколько выдерживать в нем?
Насколько я помню дозировку, опилки промачивают из расчёта 20 г аммиачной селитры (нитрата аммония) на 10 кг сухих опилок. В аммиачной селитре 34% азота, в вашем комплексном 7 %, следовательно нужно брать 100 г вашего комплексного на 10 кг сухих опилок. Здесь возникает два вопроса. Первый - не сильно ли вы пересолите опилки, а то они убьют все растения своей концентрацией солей. Второй - вопрос про экономическую эффективность данной операции, ведь 100 г вашего комплексного стоит больше, чем в пять раз меньшее количество аммиачной селитры. Впрочем, фосфор и калий почве никогда не помешают...
А применять - просто взвешиваете ваше количество опилок, потом отвешиваете соответствующее количество удобрения, растворяете его в небольшом количестве кипятка, потом просто поливаете ваше количество опила и хорошо перемешиваете опил для выравнивания увлажнения. Ну, и пусть полежит недельку перед применением.
Нет, не подойдет, азота мало и все равно при разложении из почвы бактерии будут брать азот
Тут азота 7 %, а в мочевине- 46%
и ещё калия с фосфором- по 14%
Александр Гусев
НУ?! И?! определяют как, по цвету? потемнели значит дело зделано? сколько примерно ведер свежих опилок нужно внести на 1кв м что бы кислотность повысилась на 1PH?
У вас написано NPK=азот, фосфор, калий =7-14-14, т. е азот в меньшинстве. Удобрение типа осеннего или для плодовых
Надо азот - берите селитру, мочевину или куриный помет. Но вот сколько раствора не знаю, опилок мало и все летом в мульчу под огурцы-томаты уходят, там проливаю
Александр Гусев
У меня лежит мешок этого удобрения а селитру нужно искать и покупать... мне бы мое удобрение куда то применить, мне этого мешка на 10лет хватит, участок 60кв м...