Сад и огород

Выращевание рассады в зимне-весенний период.Пожалуйста подскажите какие лучше использовать ллампы дневного света

(цвет освещения и газ) для дополнительного освещения с целью компенсации нехватки солнечного света ?
Стоит обратить внимание на так называемые фитолампы.

Их использование для досвечивания растений более эффективно по физиологическим показателям.
Действительно, для фотосинтеза фитолюминесцентные лампы предпочтительнее и экономичнее (20 Вт потребления – 100 Вт отдачи) , нежели люминесцентные лампы типа ЛБ, однако их сиренево-розовое свечение неестественно и вредно для глаз человека, может провоцировать головные боли. Поэтому применять их в жилых помещениях без внешнего зеркального отражателя нежелательно.
В продаже можно найти фитолампы «Fluora» фирмы Osram, у меня такие. Для освещения подоконника длиной около 1 м будет достаточно одной-двух 18-ваттных ламп. Можно использовать отечественную лампу ЛФУ-30 (30 Вт) , ее хватает для освещения площади 0,4х0,7 м.

Менее раздражителен для глаз свет зеркальных фитоламп фирмы Enrich (Венгрия) мощностью 60 Вт. Они вворачиваются в обычный патрон. Однако при каждодневном включении служат эти лампы недолго – не более полугода. Обратите внимание – лампы сильно нагревают листья, что для растений нежелательно.

Перечисленных выше недостатков лишены фитолампы фирмы Paulmann мощностью 40, 60 и 100 Вт. Они также вворачиваются в обычный патрон. Их отличие от других ламп состоит в специальном слое, нанесенном на стекло лампы, а также в том, что они практически не нагреваются, а потому не вызывают перегрева листьев. Срок их службы превышает срок службы обычной лампы накаливания в 3-4 раза.
Айнурка Асилбекова*)
Лучший ответ
Обычные лампы дневного света, длинные такие, две рядом, над ними плафон.
Натриевые и с желтоватым или розоватым свечением (не голубые)
Фито лампы.
Борис Ионенко
Повесить сверху лампочку обычную и на ночь выключать.
Lida Goryunova