Сад и огород

Пожалуйста, подскажите! В силу некоторых обстоятельств((( я ещё не посеяла рассаду... Возможно ли ещё это сейчас сделать

Просто луна на убыль идёт и я опасаюсь....
Anatoly I Orlow
Ой, вы знаете, в прошлом году мой муж (сам из деревни) мне говорит: У нас в деревне никогда не сеяли помидоры рассадой, всегда в парник в огород. Давай так же сделаем? Я согласилась. Конечно, часть помидоров все-таки посеяла обычным способом. Но остальные, посеянные в теплице примерно в эти же сроки, догнали и перегнали домашних. И урожай был одновременно. А ведь холода у нас по осени ранние (северный Казахстан) , так что всё вы успеете. А на луну я не обращаю внимания, разве только тогда, когда мой кавказец во дворе грустит и воет на нее))))))
Александр Югов
Лучший ответ
Перец поздно Огурцы и кабачки рано А про цветы читайте на пакете они все разные Петуния и табак в начале марта надо былоА помидоры наверно можно те что живут в теплице или ультраскороспелые
Анна Пестова
Оргуцы и кабачки даже рано еще сажать, по-моему, некоторые цветы еще можно сажать на рассаду (астры, цинии) сейчас, можно гладиолусы, георгины проращивать. А томаты и перец поздно уже.
перец я думаю уже позно. Я свой аж 25 января посеяла. Он просто не успеет покранеть и созреть у вас
Михаил Кравцов
с перцем опоздали, а помидоры в самый раз, я в понедельник помидоры в парнике только посеяла..
Что ж Вам теперь без урожая что ли оставаться, если луна на убыль пошла. Но 7, 8 и 9 я бы сеять не стала. Луна в Водолее, а это самый бесплодный знак. Зато 10 - 11 самое подходящее время - Рыбы - сильный плодородный знак. Можно конечно и до 16 апреля подождать (Телец на растущей Луне) , но смотрите сами. Перец сеять поздно. Огурцы только в открытый грунт сею (часть закидываю сверху лутросилом, чтобы пораньше выросли) , кабачки тем более.
Предполагаю, что у вас уже тепло. Поэтому срочно делаете тепличку на улице и сеете семена. Рассаду или готовые перец и баклажаны купите. Поздновато их сейчас сеять. Что касаемо Луны. Если внимательно читать всякую литературу, то можно увидеть, что посадка в той или иной "нужной" фазе Луны даёт увеличение урожайности на несколько процентов. Стоит ли из-за этого пропускать сроки посадки. Ну, если Луна полная не беспокойте себя и не сейте. Вперёд, всё ещё можно сделать и будет всё прекрасно расти...
А вы не опасайтесь, можете еще немножко подождать и сажайте на растущей, вернее будет чем ждать декаду а потом половина а то и бошльше не взойдет, хотя можете подстраховаться если семена не дорогие.
При ущербной (убывающей) Луне (вторая половина лунного цикла: от полнолуния до новолуния) растения отдыхают. Жизненные процессы замедляются, соки устремляются вниз, к корням. В это время рекомендуется производить обрезку и пересадку, прививку, сбор плодов.
На убывающей Луне рекомендуется: сеять и высаживать растения, дающие плоды и другие съедобные части под поверхностью почвы, так называемые «корешки» : картофель, морковь, ревень, репу, редьку, редис, свеклу, топинамбур, лук и чеснок на «луковицу» , а также большинство плодовых деревьев и кустарников.
Alina Dyachenkova
Никогда не придерживаюсь лунного календаря, он всегда у меня есть, но я даже забываю посмотреть в него. Сею, когда есть время. Сегодня в теплице сеяла томаты, перец, баклажаны, позднюю капусту, цветы. Немного рассады сеяла в феврале, растет на балконе, а основную часть каждый год сею в начале апреля, всегда все вызревает в Ростовской области.
Вадим Диденко
Конечно. Купите календарь садовода-огородника для лучшей ориентации, хороший советчик.