Сад и огород

довериться лунному календарю или интенсивным технологиям? когда посеять рассаду?

Richard Kerov
Richard Kerov
24 629
Ни тому и ни другому. Технологии... правда не знаю, что такое интенсивные.... понадобятся при выращивании растений из рассады уже в грунте. Календарь.... ну разные они... как можно сеять по календарю, если в одном одни даты, а в другом другие.... а бедные растения и не догадываются, что им расти оказывается надо в соответствии с выбранным вами календарю. Доверьтесь здравому смыслу и хорошему настроению. Сейте в рекомендованные для посева той или иной культуры сроки, чтобы хилая и переросшая рассада, посеянная слишком рано, не была вам в тягость, а только радовала своим видом, росла здоровой и в будущем принесла хороший урожай.
РМ
Равиль Матурин
50 014
Лучший ответ
Я в огороде 17 лет и никогда не работаю в полнолуние и новолуние Мне самой плохо в эти дни
Игорь Иванов
Игорь Иванов
83 716
Мама моя была знатная огородница, урожаи у неё были отменные. Вся округа к ней советоваться приходила. Так вот она о лунном календаре и понятия не имела. Сеяла всегда по числам, к примеру высокие томаты для теплицы 1 марта, низкие для ОГ 15 марта. Огурцы сеяла дома, когда томаты с окон увозились на дачу, где то в конце апреля. Чеснок - за 2 недели до устойчивых заморозков и т. п. Я все ее советы воспринимаю как аксиому, привычка или что другое, не знаю. Ну может только если надо день-два по лунному календарю повременить, то подожду, а если ждать 10-15 дней, то не буду. Вот капусту солю строго на убывающей луне, это для меня закон. К тому же во всех лунных календарях такая путаница! В одних -день посева томатов, в других -день прополки, в третьих ничего нельзя сажать. Ну их!
Richard Kerov то есть вы за агротехнику?
пусть календарём составители пользуются
В прошлом году тщательно соблюдала все рекомендации календаря, ну и что... лето было холодное и дождливое, особенно июнь, хорошего урожая не было. Теперь старюсь только в полнолуние и новолуние ничего не делать. Так что не все зависит от календаря, тут и погода, и качество земли, и уход и много другого.
Леночка, я тоже очень завидую тем, кто имеет время, чтобы все делать по календарю. А у меня есть только выходные, и только во время их я, например, могу распикировывать, потом высаживать в грунт.
Поэтому, если вас привлекает календарь, начните с малого. Посадку семян на рассаду сделайте по нему. Но дальше для начала не убивайтесь. Когда сможете, тогда и делайте.
Я тоже без урожая ни разу не оставалась.
Его больше губят внезапные заморозки и затяжные на месяц дожди... Мы же в зоне рискованного земледелия все же...

Дерзайте.
Один пример из прошлогодней посадки нашего картофеля : в силу обстоятельств мы посадили нашу картоху в полнолуние (правда в конце) ,да ещё и в Водолее (по календарю - бесплодный знак) .Картошки посадили 6 ведер - накопали 72,может это не ахти какой урожай, но если учесть полнолуние и Водолея, то нормального урожая вообще не должно было бы быть )))) Вот я задумалась, а если бы я посадила в "хорошие" дни, то вообще накопала бы 150 ведер....)))) (шутка))))
А вообще то полнолуние действует только на меня - не сплю, наверное я вампир ))))))))))
Яков Осипов
Яков Осипов
18 515
Richard Kerov лунный календарь возможно имеет смысл, но у нас он ограничивается теплым периодом. картофель не любит посадки в холодную землю и поздних посадок. в нашей зоне это с 1 по 30 мая оптимальный срок. но именно поэтому, может быть, иногда бывают неурожаи отдельных культур? а вот огурцы можно сеять в несколько сроков. какие -нибудь да вырастут. попадут в оптимальные по лунному календарю.
В этом году сеяла на убывающей луне, чем вызыала недоумение от мамы. Она утверждала, что семена не взойдут или рассада будет хилая. Взошли быстро и рассада хорошая. В прошлом году использовала лунный календарь. Результат тот же. Поддерживаю ответчика Гульфиру.
делайте все с душой, давно плюнула на луну, некогда ждать нужную фазу, можно и без рассады остаться, хотя заметила на растущую лучше всходит и растет, пользуйтесь и тем и другим без фанатизма удачи!
Юлия Костюк
Юлия Костюк
2 918
Жена сажает по лунному календарю (для каждого региона свой). Без урожая не оставались
Равиль Матурин а как вы объясните, что для каждого региона свой лунный календарь?

Похожие вопросы